Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.05.2012 17:28
3168
Банки будут возвращать клиентам средства, пропавшие с пластиковых карт

Закон обяжет банки компенсировать ущерб клиентам, которые стали жертвами мошенников. Подробно о нововведениях рассказал Анатолий Аксаков, зампредседателя госдумовского комитета по финансовому рынку эфире программы «Утро России».

Чиновник напомнил, что в настоящее время законодательство обязывает клиента доказать, что деньги с принадлежащего ему карт-счёта были сняты не санкционировано. Но с 1 января 2013 года в силу вступит акт, по которому банк должен будет сам разбираться, кто именно снял деньги с карточки – злоумышленники или клиент. При этом сначала банк должен будет возместить своему клиенту убытки, а уже потом разбираться, как именно она пропала со счёта.

«В новом положении есть один нюанс: только 24 час даётся пользователю пластиковой карты, чтобы отреагировать на взлом счёта. Очень важно, чтобы у пользователя карты была функция смс-оповещения о проведённых транзакциях», - сообщил Аксаков. По его словам, это лишь первый этап – после этого срок будет удлинён.

Есть в проекте поправок уточнение и о том, что суд вправе снизить сумму, которую банк должен выплатить клиенту. По словам депутата, в каких именно случаях суд вправе это делать, законопроект не определяет. «Как я понимаю, этот вопрос остаётся на усмотрение суда, если банк сможет доказать, что денежные средства были сняты незаконно, в том числе и по вине клиента», - отмечает Аксаков.

Однако у этой инициативы есть и обратная сторона – более жёсткое отношение банков к клиентам. Ведь, безусловно, появятся нечистые на руку клиенты, которые захотят воспользоваться новой законодательной инициативой. «Все понимают, что можно передать карту своему знакомому, он проведёт транзакцию, а потом обратиться в банк по причине якобы несанкционированного съёма средств», - заявляет депутат. Банкам в этой ситуации придётся более тщательно присматриваться к клиентам, которые к ним обращаются.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий