Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.07.2012 02:00
2946

После того, как стало известно о росте потребительских цен на первую летнюю декаду, JP Morgan  повысил инфляционные прогнозы для России на весь текущий год.

«Мы приняли решение поменять прогнозы до конца этого года с 6,2 до до 6,5 процента в связи с возросшими рисками инфляции. Даже в случае спада потребительского шока от значительного роста цен на фруктово-овощную продукцию, увеличение стоимости пшеницы может заметно повлиять на стоимость более масштабного круга товаров народного потребления», - сообщается в аналитическом исследовании российского рынка, проведенного специалистами JP Morgan.

Известно, что общие темпы инфляции в России ускорились в июне этого года. Основная причина – увеличение регулируемых тарифов вследствие скачка цен на фрукты и овощи. Случившаяся этой весной засуха в южных регионах России существенно сократила поставки на местные рынки плодовоовощной продукции, чем и вызвала небывалый ценовой ажиотаж.

Более того, самим Министерством сельского хозяйства приблизительно на 10 миллионов тонн были снижено и прогнозируемое количество урожая зерновых и бобовых. Общий спад урожая зерновых (в том числе и пшеницы) составит примерно 50 миллионов тонн, что на 3 тонны меньше урожая прошлого года.

Таким образом, вероятное увеличение инфляции составляет до 5,7 процентов уже к концу этого месяца, в то время как Центральный банк России также заявил, что уровень инфляции не поднимется выше 6 процентов в годовом выражении. Противоречивые сведения поступают только от американских  биржевых аналитиков JP Morgan, которые ожидают инфляцию в размере 6,5 процентов к концу года.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий