Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Решили стать инвестором? Запаситесь терпением

Решили стать инвестором? Запаситесь терпением

О том, что терпение относится к числу добродетелей, как-то успешно подзабыли большинство инвесторов – как начинающих, так и вполне опытных профессионалов. Именно это становится причиной достаточно регулярных (в среднем раз в четыре года) обвалов, которые начавшись три десятилетия назад продолжаются и сейчас (последний был буквально в прошлом году) на фондовых и валютных рынках. Проведенный ведущими менеджерами и финансовыми консультантами анализ показал, что чаще всего сверхактивность приводит к нулевому результату и самое время многим инвесторам вспомнить слова Рональда Рейгана: «Не просто что-то делать, стоять!».


Почему терпение окупается?

В первую очередь стоит вспомнить о той весьма немаленькой выгоде, которую обычно приносят выгодно вложенные в акции средства в виде дивидендов. Если верить расчетам Barclays Capital, именно дивиденды составляют большую часть общей реальной прибыли (той, которая превышает уровень инфляции), полученной от той или иной работы с акциями. Во-вторых, более длительные инвестиции в акции (или долевое участие на основе сложенных средств) в меньшей степени подвергается рискам, которые могут быть спровоцированы неудачным выбором времени, то есть покупкой непосредственно перед падением цен или продажей перед ростом. У долгосрочных инвесторов – в отличие от краткосрочных спекулянтов – больше возможностей для получения прибыли, используя тенденции экономических течений и роста цен на акции в долгосрочных вложениях.

Немного аналитики

Та же инвестиционно-банковская группа Barclays Capital сравнила как изменяется производительность акций. За основу исследования был взят достаточно большой отрезок времени – 112 лет, а критериями для сравнения стали денежные инвестиции и вложения в государственные акции на Лондонской фондовой бирже. Проведенный анализ весьма наглядно показал как возможные выгоды, которые сулит «неспешный» подход и риски, которые провоцирует скоротечность действий. Так, еще в конце 19 века акции приносили доход, превышающий прибыльность банковских облигаций на 90%, если оба вида инвестирования планировались на 10 лет. В течении прошлого века за аналогичные отрезки времени акции опережали облигации на 79% - причем эти показатели сохраняли свою стабильность несмотря на такие казалось бы масштабные катастрофы как две мировые войны, Великую депрессию и нефтяной кризис. Однако при тех же условиях если срок инвестирования в акции сокращался с 10 лет до 5, доходность акций уменьшалась сразу на 5% и составляла 74%. Тоже неплохой показатель, однако вкладывая деньги, мы всегда выбираем наилучшие варианты, то есть возможность получения большей прибыли. Сократив же сроки вложения до двух лет, мы сразу уменьшаем прибыльность акций до 68% в отношении облигаций.

Современные реалии

Эндрю Холдейн, исполнительный директор Банка Англии по финансовой стабильности, в одной из опубликованных им статей доказал, что на фоне высокой текучести кадров, весьма сократились периоды, на которые инвесторы закупают акции тех или иных компаний. Вместе с тем Холдейн высказал мнение, что действительно хорошую прибыль будут получать те инвесторы, которые скупают акции с 10-летним горизонтом инвестирования. Сегодня терпение стало редким «товаром» в процессах инвестирования, однако оно всегда вознаграждается. С другой стороны, достаточно сложно сохранять выдержку и терпение, когда вы вкладываете все свободные деньги в акции с долгосрочной перспективой, а вокруг постоянно что-то рушиться, компании разоряются и все только об этом и говорят. Следить за своими вложениями приходится даже инвестируя на длительные сроки, а в нынешней нестабильности это нужно делать постоянно. Вместе с тем у «среднестатистического» инвестора на это обычно нет времени, ведь вложения средств для него – дополнительный источник дохода. Финансисты советуют в таких случаях довериться управляющей компании, которая давно работает на рынках инвестиций и имеет хорошую репутацию. Впрочем, выбор такой компании – тема отдельного разговора.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3223
9.09.2012 14:24
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • arbitod 9.09.2012 20:08    
    Кто правильно вкладывает деньги, тому не нужно торопиться получить выгоду. Выгода будет по-любому и скорее всего стабильной.
  • uspeh 9.09.2012 21:52    
    Конечно, быть инвестором это очень выгодно, но для этого сначала надо заработать эти деньги,а потом уже вкладывать.
  • IrishkaM 10.09.2012 16:03    
    В наше время инвестиции считаются довольно рисковыми операциями. Это потому что у большинства людей нет финансового образования и даже понятия, что такое финансовый отчет. Все хотят быстро получить прибыль, поэтому и продают акции при малейшем колебании рынка. Как в случае с Уорреном Баффетом - величайшим инвестором, который в 11 лет купил три акции по 38 долларов, а потом, когда они сначала упали в цене до 27, а чуть позже поднялись до 40, продал их, заработав на них по 2 доллара, но через пару дней их стоимость возросла до 200 долларов за акцию. Это яркий пример того, как поступают новоявленные инвесторы, которые хотят получить "быструю" прибыль.
  • SergeyPochep 10.09.2012 18:50    
    Финансы любят стабильность, особенно те, которые инвестируют в какой-то бизнес. Потому что проблем никто не хочет.