Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Новые формы инвестирования – теперь доступны всем

Новые формы инвестирования – теперь доступны всем

Еще совсем недавно слово «инновация» было гордостью финансовых компаний. Теперь же при этом выражении люди начинают попросту нервничать. Достаточно трудно выйти за границы уже существующих финансовых продуктов, которые зарекомендовали себя безопасными как инвестиционные или прочие инструменты. Так, например, можно сказать о банковских выгодах от гособлигаций, которые в той же Америке, благополучно просуществовали 223 года. И все же некоторым это удалось.


И все же теперь инвесторам приходится ориентироваться не на то, где в свое время Уолл-стрит сумел сделать большие деньги, а на то, насколько он умеет адаптироваться к изменениям динамики рынка. Рынка, который не перестает изменяться. Впрочем, большинство уже реализованных нововведений обошли традиционные рынки ценных бумаг. И при достаточно хорошо разработанной категории альтернативных инвестиций, наряду с уже привычными лотами – такими как например, древесина или золото, встречаются и лоты, которые ранее не были доступными вообще. Например, редкие цветные бриллианты – в которые вкладывают доверенные им средства некоторые американские управляющие компании.

Очень эклектично

Кто-то может удивиться, узнав, что существуют даже частные инвестиционные фонды, которые инвестируют свои средства в… части самолетов. Так, например, поступает Sciens Capital Management – они скупают списанные самолеты и разбирают их на ценные части. Если верить специалистам, называющим такие инвестиции «эклектичными», такие классы активов практически не влияют на экономику. Благодаря изменениям в законодательстве Штатов инвесторы получили в свое пользование куда больше инструментов, которые ранее были им попросту недоступны.

Новый закон

Закон о карьере открывает самые широкие возможности для состоятельных частных предпринимателей, частных же инвестиционных фирм и фирм венчурного капитала. До сих пор многие наиболее рискованные инвестиции было ограничены числом «аккредитованных инвесторов», тех, «чистый» капитал которых составлял не менее миллиона долларов. Теперь же благодаря принятию нового закона люди, ежегодный доход которых составляет менее ста тысяч долларов, могут инвестировать свои доходы (правда, не более 5%) в более спекулятивные предприятия. Те же, чей годовой доход превышает 100- тысячный порог, могут внести до 10%. Впрочем, вне зависимости от размера доходов, каждый желающий может ежегодно вкладывать в рискованные инвестиционные инструменты 2 тысячи долларов.

Взаимная помощь

Казалось бы, чем возможность такого инвестирования может заинтересовать простых американских (и не только) сограждан? Ведь не у каждого найдется парочка сотен тысяч долларов, которые можно было бы вложить в покупку хвостовой части самолета. Однако же основной ажиотаж вызвала как раз та самая оговорка, позволяющая инвестировать в альтернативные (неклассические) финансовые инструменты всем, без исключения и почти без ограничений минимальных сумм. По сути это открывает широкие возможности для творческого инвестирования – например, коллективных вложений посредством глобальной сети. Конечно, процедуры еще трудно назвать отработанными до конца и, как утверждают специалисты, вряд ли они станут такими даже до конца следующего года, однако уже сейчас – по крайней мере, теоретически – владельцы малого бизнеса могут привлечь средства от потенциальных клиентов или совсем незнакомых людей в обмен на какой-то процент от прибыли. Любопытно, что для самих инвесторов каких-либо ограничений по территориальным признакам нет, то есть участвовать в таких сделках смогут и нерезиденты США.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3111
10.12.2012 01:12
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Tykhon 10.12.2012 04:14    
    В условиях рыночной экономики ни одно финансово-экономическое явление не может долго оставаться стабильным. И это, конечно, касается и всех новых форм инвестирования, - рано или поздно наступит момент, когда их доходность начнёт снижаться или перейдёт "в минус".
  • sandalini 11.12.2012 02:51    
    Хочу обратить внимание на самое начало статьи: "При слове новации инвесторы начинают нервничать". Дело конечно не в том , что хвост самолета в который инвестировал инвестор вдруг отвалиться.
    Дело в том, что информационные технологии достигли такого уровня развития и быстродействия , что одной компьютерной программой в состоянии заменить весь громоздкий , чрезмерно раздувшийся финансовый сектор.