Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
0
-1 1
mobil_wallet

mobil_wallet

В свете наблюдающихся во всем мире тенденций к предоставлению покупателям возможностей осуществлять платежи наиболее удобным для них способов интересным выглядит проект канадских банков, позволяющий потребителям платить за товары с помощью смартфонов. Как утверждает управляющий директор канадского подразделения службы консультирования Accenture Plc Стивен Гардинер, большинство финансовых учреждений страны объединились в своем стремлении создать эталонную модель осуществления клиентами мобильных платежей, которая бы отличалась высокой степенью безопасности.


Внедрение новых технологий происходит постепенно и несет в себе элемент неожиданности, к которому бы не были готовы организации, работающие в сфере торговли. Так, уже тысячи канадских ритейлеров установили у себя необходимое оборудование для принятия платежей с мобильных устройств, а Канадская Ассоциация банкиров (CBA) разработала добровольно принимаемые нормы, которые будут регулировать процессы проведения мобильных платежей, а также помогут повысить безопасность транзакций. Однако для окончательного и повсеместного внедрения новой системы осуществления платежей все еще нужно проделать много работы. Так до сих пор не достигнуты соглашения между банками и телекоммуникационными компаниями, а также производителями кредитных карт, а это является необходимым условием для запуска системы «мобильных бумажников».

Что касается конкретных сроков внедрения нового способа оплаты, то, в частности, представители крупнейшего в Канаде оператора беспроводной связи – компании Rogers, в прошлом месяце заявляли, что запуск системы «мобильный бумажников» планируется осуществить в течение шести месяцев.

Поскольку мобильные устройства в Канаде в самое ближайшее время будут намного активнее использоваться в качестве «бумажника», то повышается уровень предъявляемых требований и к самим производителям «трубок». Так, компания Google, представившая всему миру ставшую очень популярной операционную систему Android, уже заявила о разработке и продвижении собственного «мобильного бумажника» на ее основе. В устройствах будет использоваться уже опробованная технология «коммуникации ближнего поля» (NFC), которая позволяет обмениваться информацией на коротких расстояниях беспроводным способом. При этом технология NFC обеспечивает высочайший уровень защищенности передаваемой посредством мобильных устройств информации.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2968
16.05.2012 16:58
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Artem 16.05.2012 22:06    
    Мне кажется, что идея со смартфоном не совсем удачная, хотя и не лишена рационального зерна. Есть огромное количество людей не пользующихся смартфонами, обычный телефон без операционной системы и сопутствующих ей сложностей и глюков их вполне устраивает. Эти люди выпадают из числа пользователей планируемой системы платежей, ах очень и очень немало.
  • Viktor Gaponoff 17.05.2012 10:46    
    Это один из вариантов электронных денег, которые будут находиться не на карточке, а на смартфоне. В принципе это удобно, однако если вы потеряете ваш телефон или его украдут, то будет ли гарантия, что другие люди не станут платить через ваш телефон.