Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как выбирать депозитные счета?

Как выбирать депозитные счета?

При всем многообразии, которое открылось в последнее время для начинающих – и опытных - инвесторов, большинство россиян все-таки предпочитают «классику жанра» - депозитные счета банков. Конечно, такой способ сохранения и преумножения личных средств трудно назвать высокодоходным, однако если говорить о надежности, то депозиты оказываются в первых рядах. Если же подойти к вопросу выбора депозитного счета с определенными знаниями, ваши деньги принесут вам именно тот результат, на который вы рассчитываете.


Что такое банковский депозит? Так называется счет, который вы откроете в коммерческом или государственном банке для того, чтобы предоставить этому банку во временное пользование свои средства. За такое право банк выплатит вам определенного размера вознаграждение, которое обычно исчисляется в процентах от доверяемой суммы, а по окончанию оговоренного срока вы либо продляете свои соглашенности с банком, либо забираете свои деньги и вознаграждение. Однако для того, чтобы оценить насколько выгодно то или иное депозитное предложение, вам придется сравнить несколько критериев и выбрать те, которые вас устроят.

Процентные ставки

Основным аргументом для начинающих инвесторов при выборе депозита является размер вознаграждения, которое банк готов выплатить вкладчику, проще говоря – годовая процентная ставка. Размер этой ставки зависит от того, с насколько большой сумой вы готовы расстаться и как надолго. То есть чем больше ваш вклад и чем дольше срок депозитного соглашения, тем большей будет ставка. Однако прежде чем начать подсчитывать возможную прибыль учтите два момента. Первый касается суммы вклада и в свете прошедшего недавно массового банкротства банков он немаловажен. Прежде чем поддаться соблазну вложить крупную сумму для того, чтобы банк установил вам ставку побольше, учтите, что система страхования вкладов гарантирует вам возврат средств в сумме, не превышающей семисот тысяч рублей. То есть если на вашем счету было больше, при банкротстве банка разницу вы просто потеряете. Вторым моментом является размер процентной ставки – если он превысит определенный уровень, полученным доходом вам придется… поделиться с государством, заплатив налог на прибыль.

Депозитные счета – сроки и пролонгация

Немаловажным аспектом при выборе депозитного счета является срок, на который вам предлагают его открыть. Здесь ситуация неоднозначна – с одной стороны, чем больше срок, тем выше ставка, с другой – вы должны точно подсчитать для себя, сможете ли вы на этот период сделать для себя сумму вклада «недоступной». Ведь если вы, допустим, открыв депозит на год, через полгода передумаете – или под давлением обстоятельств решите закрыть счет, никакой прибыли просто не получите. Вопрос пролонгации – отдельная тема, так как присутствие этого пункта в договоре может как облегчить ваш процесс инвестирования, так и существенно усложнить его. Так в заключаемом вами соглашении может быть как указано ваше право на продление договора на прежних условиях (для этого вам придется заранее написать соответствующее заявление), так и право банка автоматически продлять договор, если в определенный период вы не забрали свои деньги. Нюанс заключается в том, что автоматическая пролонгация не всегда подразумевает сохранение прежних условий.

Пополнение и изъятие

Депозитные счета можно открывать как с фиксированной суммой, которую вы один раз внесете на счет, так и с правом пополнения – то есть с определенной регулярностью вы сможете вносить на счет суммы, не меньшие чем оговорено соглашением. К вопросу с возможностью изъятия средств разные банки также подходят по-разному. В одних полное или частичное изъятие средств не только не предусмотрено договором, но еще и «наказуемо» штрафами. Другие смотрят на это более лояльно и позволяют снимать часть средств с депозитного счета – правда, ставки по таким вкладам несколько меньшие.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3315
18.08.2012 01:15
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Artem 18.08.2012 10:27    
    Основной недостаток хранения средств на депозитных счетах - срок, раньше которого деньги снять невозможно. Случись что-то непредвиденное, вроде "черного" понедельника, деньги либо пропадут, либо будут сняты со счета с огромными потерями. Меня такая форма вложения средств ничуть не привлекает, слишком рискованно в свете крупных финансовых потрясений последних нескольких лет.
  • libhen 19.08.2012 20:26    
    Я предпочитаю иметь много небольших счетов в разных банках, чем один на всю сумму в одном-единственном учреждении.