Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Можно ли заработать на бирже?

Можно ли заработать на бирже?

Биржевая игра тоже может быть отнесена к видам инвестирования, ведь для того, чтобы начать такую деятельность вам понадобится вложить определенную сумму средств. Правда, такие инвестиции относятся к высокорисковым – хотя торговля акциями и может принести хорошие прибыли, при неправильном отношении к процессу можно потерять и заработанное, и то, что вы вложили изначально. Более того, если, например, открыть депозитный счет может даже человек, который не знаком не то что с принципами инвестирования, но и с основами банковского дела, то начиная биржевую торговлю без хотя бы минимальной соответствующей подготовки вы заранее обрекаете себя на провал.


Чистой воды психология

Основная ошибка начинающих игроков заключается не только в отсутствии подготовки, но и в полной эмоциональной нестабильности. Начав торговлю и получив первую прибыль, они тут же начинают парить в облаках, подсчитывать, сколько смогут заработать, допустим, за месяц, а то и за год. В результате теряется общая картина, которая в последнее время хотя и продолжает подчиняться долгосрочным закономерностям, но в краткосрочных периодах редко бывает стабильной. И уж тем более не всегда цены на акции движутся в ту сторону, в какую нужно инвестору. Многие новички приходят на биржу с четким стремлением разбогатеть – причем быстро. Так же быстро наступает и разочарование. Первое, что нужно научиться новичку – это спокойствию – вы либо научитесь как неизбежность воспринимать колебания цен и перестанете нервничать по этому поводу, либо сразу выводите с биржи свои деньги, чтобы не потерять и их. Вместе с тем, если вы совладаете с собой, вполне возможно, что это хобби (а поначалу биржевая торговля для всех является именно увлечением) станет для вас увлекательным занятием, приносящим относительно стабильные немалые доходы.

Без каких-либо гарантий

Даже если выбранная (или созданная) вами стратегия идеальна, это не означает, что извечные вопросы, мучающие всех инвесторов, вас минуют. Что делать в той или иной ситуации – остаться в стороне, продавать или напротив, приобретать? Собственно, каждому инвестору хотелось бы приобретать исключительно те акции, которые прибавляют в цене, продавать те, падение которых вот-вот начнется, и придержать «недвижимые» в стоимости бумаги. Вот только безошибочно предсказать, как именно будут двигаться цены, мало у кого получается и не менее важным для инвестора будет научиться правильно воспринимать не только свои прибыли, но и убытки – которые непременно будут. Ни одна компания не застрахована от падения своих акций – причем чем компания больше, тем больше шансов, что при малейшем скандале ее акции стремительно «двинутся вниз». Если вспомнить о том, что основными движущими силами на бирже являются страх и жадность и именно они провоцируют ситуации, когда стоимость акций далеко не соответствует их настоящей цене, оценка игры на бирже как высокорискованные инвестиции становится более чем понятной.

Хотите заработать на бирже? Не читайте финансовой прессы

В большинстве своем вся периодика является бизнесом – и журналы, и газеты печатаются для того, чтобы их покупали. Чем же сегодня можно завлечь читателя, если не сенсацией? Однако сенсации «на дороге не валяются», они случаются крайне редко, а печатаемые издания должны продаваться регулярно. Вот и изощряются журналисты «кто во что горазд», нередко противореча друг другу настолько, что трудно определить, кто из них излагает истинную точку зрения. Вместе с тем у кого из неопытных инвесторов не дрогнет сердце при взгляде на газетный заголовок, обещающий падение рынка? К сожалению, даже авторы, работающие в солидных финансовых изданиях, вряд ли смогут дать действительно дельные советы своим читателям.

Осторожность – прежде всего

Не торопитесь сразу вкладывать в биржу все имеющиеся у вас свободные деньги - лучше вложите их часть во что-то более надежное, хотя бы те же депозитные счета, это будет для вас определенного рода страховкой. Осмотритесь, определитесь с уровнем риска и допустимыми диапазонами колебания цен. Допустимыми именно для вас, так как рисковать вы будете своими деньгами. Ничего не делайте вслепую, анализируйте каждое свое движение на бирже – и то, которое принесло вам прибыль, и то, из-за которого вы потеряли определенную сумму. Помните, что однозначных ответов на все случаи и 100% стратегий просто не бывает.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3909
21.09.2012 22:19
В закладки
Версия для печати