Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Новые горизонты для арабских инвестиционных банков. Часть 2

Новые горизонты для арабских инвестиционных банков. Часть 2


Как стало известно по итогам съезда организаций по аудиту исламского капитала, который проводится в Бахрейне, Россия изъявила желание использовать подобные стандарты работы и у себя.


Также типичная черта экономик стран Средней Азии – это значительная зависимость от добычи углеводородного сырья, к которым относится уголь, газ и иногда нефть. Подобная структура экономики близка и персидским странам. По словам главы отдела исламских инвестиционных институтов банка J.P. Morgan, наибольший потенциал среди возможных стран-держателей персидского капитала у Казахстана. Казахстан по объективным показателям экономического развития является наиболее платежеспособным государством из всех мусульманских стран бывшего СССР.

Тем не менее, многих банкиров пугает перспектива прошлых лет, когда последствия мирового кризиса не заставили себя долго ждать и в, казалось бы, стабильном финансовом секторе стран Средней Азии, который в то время переживал бурное развитие. Несколько лет назад сразу 4 крупных кредитных учреждения были признаны банкротами из-за проблем с качеством своих активов и фактов мошенничества управленческих структур. Помимо этого не отличается широтой и общий объем рынка банковских услуг, на котором далеко не каждая крупная финансовая структура сможет отыскать себе место.
Также вызывает сомнения и общая финансовая емкость рынка среднеазиатских стран. По словам руководителя департамента банковских операций и инвестиционных структур исламской направленности компании Credit Agricole Corporate: «Полагаю, что в странах этого региона есть возможность получать достаточно крупную прибыль от инвестирования. Причем наиболее перспективными в инвестиционном плане я считаю североафриканские арабские страны, в числе которых Марокко и Египет».

Также в качестве возможных направлений развития банковского сектора стран Персидского залива рассматривается и Юго-Восточная Азия. Так, регион считается крайне привлекательным для арабских инвесторов, о чем свидетельствует участившиеся покупки индонезийских кредитных учреждений. Банковская группа Al Baraka Banking и Unicorn Investment Bank из Бахрейна также выражают интерес в покупке малазийских и индонезийских исламских банках.
Малайзия привлекательная, в первую очередь, своим четко отлаженным механизмом нормативного и правового регулирования. Второй плюс региона – это широкий рынок банковских услуг с небольшим отличием в стоимости обеспечения кредита и его номиналом.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2693
22.06.2012 13:55
В закладки
Версия для печати