Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Инвестиции в собственную страсть

Инвестиции в собственную страсть

Нет, это не выдержка из какого-нибудь дамского романа. Инвестиции в страсть – это способ и заработать денег, и попутно потакать своим увлечениям, или если хотите – прихотям. Согласно неофициальной статистике, большинство инвесторов от 10 до 20% своих инвестиционных портфелей отводят именно на такие вложения, инвестируя в то, что им небезразлично, что они может всегда хотели сделать, но – как обычно – не хватает времени. Преимуществ у таких вложений немало, ведь кроме доходов они дают возможность оставить наследникам права, привилегии, ценные бумаги и – страсти.


Что это такое?

Как уже было сказано, «страстные» инвестиции – это вложения в ваши увлечения. Конечно, прийти в этот бизнес (а именно таковым он является) с улицы у вас не получиться. Подобные инвестиции являются специализацией отдельных управляющих фирм. При этом каждая из них может предложить целый спектр возможностей, которые будут совпадать с вашими увлечениями. В какой-то степени к таким инвестициям относятся коллекционирование старинных книг, картин кистей знаменитых художников, винтажных авто. Однако в большинстве случаев под «страстными» инвестициями понимают вложения в какой-то проект или бизнес. Проект, который бы полностью удовлетворял ту или иную страсть инвестора.

Для любителей кино

Конечно, для нашей страны подобные вложения пока еще редкость, а вот в странах Запада инвесторам есть где развернуться. Так, например, любителям кино одна из таких управляющих фирм предлагает возможность вложить 250 тысяч евро в новый проект одного из известных в Европе продюсеров. При этом фильм, для которого ищут средства, будет представлен на Каннском фестивале. Инвестору помимо финансовой отдачи обещается определенный процент акций, которые будут приносить стабильную прибыль все то время, что фильм будет в прокате и полный доступ к съемочной площадке. И это еще не все – тот, кто вложит в фильм недостающую сумму, получит эксклюзивное право присутствовать на фестивале, где будет представлен фильм, в качестве со-продюсера. Хотите что-нибудь не настолько масштабное? Без проблем – так же компания предлагает возможность поучаствовать финансово в других коммерческих фильмах, небольших «производствах», документальных фильмах и пр.

Тем, кто любит искусство

Вам неинтересно кино, зато вы увлекаетесь искусством? Один из европейских музеев ищет спонсора для одного из своих наиболее посещаемых залов. Инвестиции пойдут на проведение реставрации произведений кисти художников эпохи Ренессанса и организации ближайших выставок этих картин. Суммы инвестиций «стартуют» от 50 тысяч евро до полумиллиона. Взамен инвестору гарантируют, что его имя будет ассоциироваться с этим залом и работами, которые там выставлены, он сможет участвовать в качестве со-организатора во всех музейных событиях, которые в этом зале будут проводится, а также участвовать в научно-исследовательских работах по этим картинам. Ищут инвесторов и начинающие скульпторы, и музыканты, и художники, модельеры и дизайнеры. Во всех предложениях фигурирует возможность не только получать часть прибыли, но и самому поучаствовать в организационных моментах – нередко на управляющих началах.

Для увлекающихся наукой

Бесспорно, научные исследования всегда были удовольствием недешевым. Однако и отдача от открытий, к которым они привели, весьма солидная. Правда, тем кто хочет вложиться в научные открытия, придется в среднем «выложить» от 350 тысяч евро. Во всех случаях инвестиции будут рассматриваться как финансовое участие в бизнесе с последующими выплатами от прибыли, кроме этого, ему будет предоставлен полный доступ ко всей информации, которая будет получена в ходе исследований, за которым также можно будет следить – как лично, так и в отчетах.

Это – больше чем благотворительность

Разумеется, о благотворительности, как это может показаться, речь идет крайне редко. Почти всегда «страстные» вложения приносят инвестору прибыль, и почти во всех сделках процент этой прибыли оговаривается заранее. Вложения эти долгосрочны и практически никогда не зависят от колебаний фондовых рынков или изменения цен на сырье, драгметаллы и прочее. Вместе с тем инвестор получает возможность потренироваться и в управлении тем или иным бизнесом, а такой опыт, как известно, бесценен. И главное – дивиденды от «страстных» инвестиций во многих случаях не просто пожизненны, их можно будет передавать по наследству. Например, если в ходе спонсированного вами исследования было сделано открытие и зарегистрирован патент.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2677
28.12.2012 23:31
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • sandalini 29.12.2012 02:14    
    В этой статье поднят интересный вопрос. Частенько задумывался над этим.
    Ведь далеко не все люди хотят именно разбогатеть в прямом смысле этого слова. Кем то движет азарт, кем то чисто познавательный спортивный интерес. Я себя отношу к числу таких людей. Хочется жить интересно.
    Прозябание в достатке как то не греет душу.