Новости












Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Если взять кредит спонтанно…

Если взять кредит спонтанно…

Что и говорить, большинство кредитов в России оформляется спонтанно, как бы странно это не прозвучало. Казалось бы, кредитование – вопрос ответственный, прежде чем пополнить число банковских заемщиков нужно все взвесить, тщательно выбрать кредитную программу, потом еще раз подумать и только после этого идти в банк – если вы конечно, не передумали. На практике все происходит куда проще – увидев рекламные призывы мы тут же направляемся в банк (автосалон, магазин электроники) и всего лишь с минимумом документов с легкостью взваливаем на себя долговые обязательства. Затем у нас возникают проблемы с выплатой и мы начинаем винить во всем банки – мол, обманули. Итак, вашему вниманию – краткая инструкция для тех, кто намерен взять кредит.


Еще до визита в банк…

Итак, вы твердо решили, что предложение, которое только что увидели в рекламном ролике по телевизору, способно решить какую-то из ваших текущих проблем. Впрочем, спросите себя еще раз – действительно ли вам необходимо то, на что вы намерены взять кредит? Речь идет не о проведении ремонта или замене старенького холодильника. Речь идет о тех покупках, которые мы совершаем для поддержания или утверждения своего статуса. Ничего, конечно, плохого в этом нет, однако согласитесь, бессмысленно, брать кредит на 3 года для покупки безумно дорогой шубы, лишь бы коллеги на работе обзавидовались. Или супер новейшего мобильного телефона, которым вы будете хвастаться перед друзьями – эффекта хватит ровно до тех пор, пока не выйдет еще более «навороченная» модель, а вот оформленный кредит останется с вами надолго. Второй момент состоит в понимании того, что пока вы будете гасить этот кредит, вам придется в чем-то себе отказывать, ведь количество ваших свободных средств уменьшиться на размер месячных платежей. Кстати, иногда невозможность приобрести что-либо без привлечения заемных средств является поводом задуматься о том, насколько разумно вы расходуете свои деньги. Впрочем, если вы действительно все тщательно обдумали и подсчитали, что ваших доходов хватит на погашение этого займа, можете смело идти в банк.

Взять кредит и не вернуть

Если из вышеперечисленных пунктов хотя бы один к вам не относится, вы – потенциальный банковский должник со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия – в зависимости от суммы кредита – могут быть самыми разными, однако от этого не менее неприятными. В первую очередь стоит усвоить, что если уж вы взяли кредит, то расстаться мирно с банком вы сможете только одним способом – вернув ему деньги. Надеяться на то, что банк попросту «спишет» вашу задолженность не стоит. При формировании просрочки он начнет насчитывать штрафы, если вы не поддаетесь на увещевания, передаст дело коллекторам, а то и вовсе сразу в суд. Тот в свою очередь вынесет постановлении о взыскании с вас долга – обычно это делается за счет изъятия и реализации того имущества, которое у вас есть. Процедура эта малоприятная сама по себе, но и на этом все на заканчивается, так как вся эта история (простите за тавтологию) будет занесена в вашу кредитную историю. И в следующий раз, когда кредит вам будет действительно нужен обдуманно и «по плану», вам его попросту не выдадут.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2999
29.10.2012 01:50
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Елена Покидаева 29.10.2012 13:52    
    Совершенно согласна с автором статьи, что перед тем, как брать кредит, нужно взвесить все плюся и минусы, просчитать ежемесячеую оплату и свою кредитоспособность.
  • Оксана Корниевская 29.10.2012 14:23    
    Вот на таких людей, которые увидев в рекламе свою несбывшуюся мечту, бегут оформлять кредит. А потом они никак выбраться из долгов не могут.
  • serge 29.10.2012 14:33    
    Тоже самое можно сказать по поводу любого начинания. Прежде чем сделать что-то, подумай хорошенько, по силам ли тебе осуществить задуманное.
  • наталья ежелева 29.10.2012 14:47    
    К таким вещам как оформление кредита, нужно относиться со всей ответственностью! Особенно когда у вас нет постоянной работы или же доход постоянно колеблется. А спонтанное решение может не только повлиять на содержимое кошелька, но и изрядно попортить нервы.
  • nattal2003 29.10.2012 14:53    
    Содержание статьи надо вывешивать как памятку на входах в торговые центры. А также, по моему мнению, во всех институтах страны, так как, не секрет, что очень много "спонтанных" потребительских кредитов берут студенты. Это как раз, как написано в статье "супернавороченный" мобильный телефон, ноутбук, "планшетник" и прочие гаджеты. А потом эти кредиты приходится оплачивать родителям. Хотя и взрослые люди часто идут на поводу у своих минутных желаний, не взвесив как следует последствия,и вздыхая потом, отсчитывая кровные деньги на проценты банка.