Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как снизить влияние грядущего кризиса?

Как снизить влияние грядущего кризиса?

Хотя Европа все еще барахтается в волнах затянувшегося кризиса, в нашей стране сейчас наблюдается относительное благополучие. Банки снова развернули свои кредитные программы, которыми весьма активно снова пользуются наши сограждане. И как-то начали забываться все те моменты, которые некоторые аналитики называли «уроками кризиса» - говорилось, что их нужно запомнить и сделать выводы. Вместе с тем нет-нет да и проскакивает в СМИ пугающее сообщение о том, что кризис-де не закончился, а просто затаился, «готовя» свою вторую волну. Можно ли сделать так, чтобы в случае прихода этой самой волны нас не накрыло «с головой» беспросветными финансовыми проблемами? Аналитики утверждают, что можно.


Подушка безопасности

Готовясь к периоду рыночных потрясений, необходимо в первую очередь сформировать «чрезвычайный фонд», выбирая для него наименее рискованные инструменты. Таковыми являются в нашей стране депозиты, возврат которых даже при банкротстве банка гарантирует законодательство. Однако ввиду того, что гарантии распространяются только на ограниченные суммы в национальной валюте либо их эквивалентах, при наличии у вас большего количества средств, имеет смысл «разложить» их по разным банкам. Не по разным счетам в одном и том же банке, а именно, доверившись разным финансовым структурам. Минимум этой «подушки безопасности» должен позволять вам прожить без проблем без регулярного дохода в течении 6 месяцев. Некоторые аналитики говорят о меньшем – 3-месячном периоде, однако снижение планки – вопрос спорный. Допустим, кризис все-таки грянул и вы остались без работы. В такие периоды найти новую работу, да еще и с приемлемым окладом, достаточно сложно. Вместе с тем все это время вам придется платить коммунальщикам, и по кредитам, если на тот момент они у вас будут, чем-то питаться, заправлять автомобиль или даже тратиться на общественный транспорт.

Живите по средствам

Если вы научитесь контролировать свои расходы каждый день, у вас будет куда меньше шансов на «попадание» в долговую кабалу в то время, когда все вокруг начнет стремительно дорожать. Казалось бы, зачем начинать отказывать себе в чем-то прямо сейчас, если кризис наступит только завтра (через месяц или полгода)? Однако чем быстрее вы привыкнете жить без ненужных трат, тем безболезненнее пройдет для вас и кризис. Так, например, имея в семье две зарплаты (мужа и жены), некоторые пары принимают решение использовать на текущие расходы одну из них, а вторую направлять на более глобальные цели – например, вносить ипотечные платежи, а остаток откладывать на счет. Конечно, такой вариант является идеальным, а экономия должна быть разумной. В то же время уже сейчас начните избегать спонтанных покупок, тем более, если возникает искушение оформить для этой покупки кредит. Начните ограничиваться себя в мелочах, без которых точно можно обойтись - и обходится без всего этого во время, когда ваши доходы уменьшаться, будет куда легче.

Еще один источник дохода

Конечно, сложно найти источник дополнительного дохода, если вы и так работаете полный рабочий день. Однако подумайте, может стоить освоить еще какую-нибудь специальность – пусть даже такую, которой можно научиться самостоятельно или дистанционно. Благо, глобальная сеть сегодня это позволяет. Если вы хороший специалист в своей области, можно оказывать консультационные услуги – в своем регионе или точно так же дистанционно. Сегодня вариантов для дополнительного заработка масса, поэтому при необходимости имеет смысл даже чему-то подучиться. Таким образом даже если вы останетесь без вашей основной работы, это не будет означать полного безденежья.

Держите кредитную историю «чистой»

«Межкризисные» периоды являются самым лучшим временем для того, чтобы подправить свою кредитную историю, особенно, если в период последних экономических потрясений вы ее существенно «запятнали». Никто не может гарантировать, что с приходом той самой второй волны вам не понадобится обращение к банку за кредитом. Однако именно в такое время кредиторы наиболее требовательны к своим потенциальным заемщикам и основное требование касается именно их благонадежности. Чем кредитная история «чище», тем больше шансов на получение займа. Поэтому если у вас имеются какие-то «пятна» в кредитном отчете, именно сейчас самое время для их исправления.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2646
29.11.2012 22:23
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • aleksandr65 30.11.2012 17:33    
    Представленные рекомендации, несомненно, весьма полезны. Но вот в реальной жизни лишь немногие наши сограждане имеют избыток свободных денежных средств. Большинство же просто не имеет достаточно финансов, чтобы позволить себе создать «подушку безопасности» на случай кризиса.
  • Tory 30.11.2012 17:54    
    Согласна полностью, большинству лишь остается учиться экономить, если еще не научились, и искать источники дополнительного дохода.
  • sandalini 1.12.2012 18:26    
    Выскажу крамольную, еретическую мысль с точки зрения адептов ныне существующей финансовой системы. От кризиса накапливая номинальный эквивалент где бы то ни было, спастись не возможно. В случае глобального кризиса полетит все.Ведь любая финансовая система это тоже пирамида, которая на сегодняшний день не сбалансирована. Реальный отложенный спрос, в виде не реализованных материальных ценностей на несколько порядков меньше, чем отложенный спрос номинальный( в виде финансовых накоплений)
    Проблема не решаемая. Ее можно решить только путем ликвидации огромной части финансовых активов.