Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 7
+7
-1 0
Как открыть вклад в банке?

Как открыть вклад в банке?

Казалось бы, что из банковских операций может быть проще чем открытие депозита? Этот продукт не только прост в оформлении, банки стараются сделать все, чтобы потенциальный вкладчик таки оставил у них свои средства. Причем порой, усердствуя, банковские сотрудники «забывают» рассказать о том, что линейка депозитных продуктов включает в себя несколько программ, что все они разные и что полностью удовлетворять запросы вкладчика будет какая-то одна, причем нередко далеко не та, которую ему будут настоятельно советовать.


Услуга для всех

Конечно, инвестиции в виде депозитов доступны не только простым гражданам, но и предпринимателям или крупным фирмам. Однако в случае последних выбором удобного и выгодного продукта занимается целый штат финансистов, которые вместе с юридической службой оговаривают с банком основные моменты вкладом их компаний. Это не значит, что прежде чем вам идти в банк со своими «кровными», необходимо непременно консультироваться с юристом. Достаточно знать об основных параметрах депозитных инвестиций и внимательно читать предлагаемое соглашение.

Условия договора

Именно соглашение на открытие депозитного счета и будет документом, регулирующим основные условия по «приросту» ваших средств, именно от него будет зависеть, получите ли вы в итоге то, на что рассчитывали. Первое, что вноситься в такой договор – название продукта, которым вы намерены воспользоваться и его вид. Основных видов депозитов существует два – срочный и «до востребования», при этом чаще всего вкладчики выбирают первый вариант, одновременно определяясь со сроком, на который они хотели бы доверить банку свои деньги. В этом отношении основным советом будет выбирать такой период, за который вам точно эти деньги не понадобятся, в противном случае вы рискуете остаться без начисляемых процентов. Которые, кстати, тоже непременно будут указаны в депозитном соглашении как один из наиболее важных его критериев. Равно как и сумма, которую вы решились доверить банку.

Ориентир – на собственные возможности

Хорошо, если у вас уже имеется на руках определенная сумма, которую «не стыдно» отнести в банк. Однако даже если такой суммы нет, а новую жизнь (жизнь инвестора) вы решили начать со 100 рублей, это не значит, что дорога в банки вам закрыта. Просто нужно правильно выбирать депозит – если вы хотите положить всю сумму сразу и до окончания действия соглашения больше туда добавлять не будете, вам подойдет непополняемый депозит. Правда, и снять с такого счета у вас досрочно не получится. Если же вы хотите регулярно добавлять деньги на ваш счет, вам понадобится пополняемый депозит. Опять-таки, счета бывают с возможностью досрочного снятия средств (частичного или полного) или без нее.

Что понадобится, чтобы открыть вклад в банке?

Если вы являетесь гражданином РФ, то для открытия счета понадобится документ, подтверждающий гражданство (паспорт) и ИНН. И, конечно же, деньги, которые вы будете вносить на счет. На ознакомление с программами и предлагаемыми на подпись документами у вас может уйти около часа. При этом кроме договора на руки, скорее всего вам выдадут не бумажную сберкнижку, а пластиковую карту, что несомненно удобнее.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4185
1.11.2012 01:21
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 1.11.2012 17:06    
    Сейчас пластиковая карта почти всеми барками всегда выдается на руки клиенту, независимо от того срочный депозит или "до востребования". Это уже как непременный атрибут успешности. Главное, чтобы у банк дела шли "в гору", и если что, вернули все вложенное!
  • sandalini 1.11.2012 17:30    
    Не заморачивайтесь только на пластиковые карты. Лучше всего тщательно изучить какие банковские продукты имеет тот или иной банк, оценить степень его надежности и открыть счет с дистанционным управлением.
    Вы всегда сможете в интернете узнать о банковских продуктах, проконтролировать свои счета и моментально выполнить необходимые вам операции. Начинать открывать банковские вклады можно имея на руках мизерную сумму в 5000 - 10000 рублей. Все проще пареной репы.
  • Оксана Корниевская 1.11.2012 18:41    
    Конечно, сегодня наличие пластиковых карт предоставляет много преимуществ, но не это самое главное при оформлении депозита. В первую очередь - надежность банка, его хорошая репутация.
  • kat 1.11.2012 18:45    
    При открытии депозита в Сбербанке сначала внимательно изучила все их предложения, консультировалась со специалистом, а затем открыла депозит на выгодных для меня условиях.
  • RomanB 1.11.2012 18:49    
    Ребята, поверьте, в этом вопросе главное - принести в банк деньги, а уж там из кожи вон полезут, лишь бы Вы их там на депозит разместили
  • SergeyPochep 1.11.2012 18:52    
    Оказывается, есть немало нюансов по открытию депозита. И если есть деньги, которые вы хотите положить на счет в банке под проценты, нужно все хорошо продумать и учитать.
  • nickolaj 1.11.2012 19:10    
    Уже приходилось неоднократно открывать вклады в банках. Опыт получен. Главное в моем опыте это то, что нужно внимательно читать условия договора, особенно то, что обычно написано внизу очень-очень мелкими буквами. Один раз подписал такой договор, и потом 3 года с меня снимали небольшую сумму в "копилку". В принципе, я накопленное получил через три года, но осадок остался, что подписался не читая мелкий шрифт внизу
  • Марина 1.11.2012 19:13    
    Если есть довольно крупная сумма, имеет смысл открыть два депозита. Нужно иметь счет, с которого влюбой момент можно снять деньги.