Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Частное инвестирование. Часть 2 – металлические и ПАММ-счета

Частное инвестирование. Часть 2 – металлические и ПАММ-счета

Если говорить об инвестировании, то отношение людей будет к нему кардинально отличаться и зависеть от того, каков характер у самого потенциального инвестора. Так, на определенные риски совершенно спокойно идут те, что уже попробовал себя в бизнесе. Бросить постоянную работу и начать свое дело уже само по себе является риском, поэтому те, кому это удалось, кто запустил успешное дело (вне зависимости от размеров бизнеса), к моменту принятия решения о вложении свободных средств уже точно знают, на что готовы пойти ради получения дополнительной прибыли. Чего не скажешь о тех, для кого инвестиции являются первыми финансовыми рисками. Им степень готовности пожертвовать вложенными деньгами придется впервые соразмеривать с теми суммами, которые бы хотелось заработать.


При этом для того, чтобы выбор инвестиционного инструмента был правильным, приходится знакомиться с каждым из них – хотя бы в теории, заимствуя опыт тех, кто уже получил прибыль или потерял вложенное. Конечно, имея на руках пару миллионов, сделать такой выбор куда проще – чем больше денег есть у инвестора, тем больше возможностей в отношении вложения этих денег. Так, при наличии тех же пары миллионов их можно вкладывать в недвижимость (в том числе и зарубежную), акции крупных (и не очень) компаний, государственные облигации, другие ценные бумаги. Такие вложения требуют солидных знаний (даже в отношении выбора управляющей компании), но и могут принести более чем солидный доход. Впрочем, это не значит, что не имея миллиона, вы не можете преумножить те пару десятков тысяч рублей, которые у вас есть.

Вкладываем в драгметаллы – без металлов

Все чаще можно услышать о возможности сохранить свои средства в виде обезличенных металлических счетов. Так называются номинированные в драгоценные металлы банковские вклады. При этом прибыль такого вкладчика будет формироваться из того, насколько подорожает выбранный для инвестиции металл на мировых рынках. Выбрать есть из чего – ваш вклад может быть открыт в золоте, серебре, платине или палладие, впрочем, первые два варианта пользуются большей популярностью. Поэтому «платиновые» и «палладиевые» счета встречаются несколько реже. Сам вклад будет выглядеть не как энная сумма, а как определенное количество того самого драгметалла, выраженное в граммах. При этом сам металл не будет сопровождаться какими-либо индивидуальными признаками, как это требуется, например, при покупке золота в его физическом виде. Вы просто приобретаете у банка столько металла, сколько позволяют имеющиеся у вас средства, и он зачисляет этот металл на ваш счет. Такой вклад можно с полной уверенностью назвать инвестиционным, так как в отличие от депозитов он позволяет не только сохранить свои деньги от инфляции, но и увеличить вложенную сумму. Особых познаний для таких вложений не потребуется, а вся процедура открытия счета займет несколько минут. С собой придется прихватить только удостоверение личности и деньги, которые вы намерены вложить. Открыть счет можно уже с 1 грамма, то есть имея на руках буквально полторы тысячи рублей. Впрочем, имеются и определенные недостатки. Так, нет смысла открывать такой счет, если средства вам могут понадобится менее, чем через год. К тому же в отличие от депозитов, возврат средств с металлических счетов не будет осуществляться, если банк обанкротится – хотя это говорит лишь о том, что выбирать банк придется более тщательно. Если судить по тому, как обстояли дела на «металлических» рынках последние годы, годовая прибыль составит как минимум 15%.

Форекс без проблем – ПАММ-счета

Наверное, многие из тех, кто задумывается о формировании дополнительного дохода, уже успели попробовать свои силы на рынке Форекс. Попробовали – и поняли, что на практике все далеко не так просто, как это обещает реклама этого рынка. Для того, чтобы самостоятельная торговля была успешной, от инвестора потребуются немалые познания и солидный опыт. Однако при наличии основной работы получить эти знания непросто. Да и опыт приобретается в большинстве случаев тем, что проигрываются вложенные средства. Впрочем, в последнее время все чаще можно встретить термин «ПАММ-счет», который является максимально удобным видом доверительного управления. Вы открываете на свое имя счет, средства на котором будут доступны трейдеру только для торговых операций. При этом у выбранного вами трейдера ваш счет будет не единственным, а управление ими будет осуществляться совокупно. Совокупно же будет распределяться прибыль и убытки – в процентном соотношении между теми, кто доверил трейдеру свои средства. Для инвестора открытие такого счета не вызовет никаких сложностей, каждая такая площадка «снабжается» подробной инструкцией, которая позволяет осуществлять все операции в режиме онлайн. Минимальная сумма для открытия счета – 1 рубль, максимальная – не ограничена. Возможная прибыль может превысит ваши вложения на 100% в год, причем этот показатель является минимальным и будет зависеть от того, насколько рискованную стратегию ведет трейдер. Кстати, те, кто думают, что ПАММ-счет является совершенно безопасным в отношении рисков, ошибаются. Впрочем, максимум, которым вы готовы будете рискнуть и в случае неудачи потерять, вы сможете определить и ограничить сами.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2604
3.12.2012 20:12
В закладки
Версия для печати