Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Как инвестировать в золото? Часть 2 – золотые монеты

Как инвестировать в золото? Часть 2 – золотые монеты

Золото, даже перестав быть средством оплаты, продолжает притягивать к себе внимание многих. На фоне всеобщего хаоса все больше людей смотрят на благородный металл как на способ если не преумножить, то хотя бы сохранить от повсеместной инфляции свои средства. Для частных инвесторов такие вложения доступны в трех видах, при этом приобретение и последующая продажа золотых коллекционных монет привлекает их не только как непосредственно инвестиции, но и как коллекционирование.


Как купить золотые монеты?

Если сравнивать приобретение золотых слитков и монет, то во втором случае у вас будет несомненное преимущество. Сделки по покупке монет не облагаются налогом (при покупке слитков размер налога составляет 18%, что немало, если учесть средние масштабы таких сделок). При этом приобрести монеты вы сможете как в банке, так и у другого такого же частного инвестора (коллекционера и пр). Правда, покупая золотые монеты «с рук» стоит помнить об осторожности – требуйте сертификаты качества и непременно проводите экспертизу своей будущей покупки. Впрочем, если расценки в России вас не устраивают, точно также вы можете приобрести золотые монеты и за рубежом – правила их ввоза в нашу страну будут такими же, как и при ввозе золотых слитков. Если говорить о стоимости монет, то цена каждого грамма золота будет несколько больше, чем та цена за «золотой» грамм, которую банк запросит при покупке крупного слитка, но меньшей, чем если бы вы покупали граммовые слитки.

Кому продать?

Так же как и слитки, золотые монеты вы сможете подать банку, скупщикам или другому частному лицу. Какая из схем реализации будет для вас наиболее приемлемой, решать вам, впрочем нелишним будет знать, что банки, как всегда блюдя исключительно собственные интересы, скупают монеты по ценам, которые сами же и устанавливают, а скупщики (включая ломбарды) примут у вас товар как золотой лом. Банки же хотя и устанавливают цену выше чем та, которую предлагают скупщики, одновременно не очень охотно принимают обратно монеты – иногда для такой продажи приходится даже «отстоять» очередь. В этом отношении наиболее выгодной будет схема продажи другому частному лицу, так как при такой сделке ее стоимость будет договорной и она учтет не только количество золота в монете, но и ее возможную художественную или историческую ценность. Хотя, как и при покупке монет «с рук», не стоит забывать об осторожности.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4582
6.11.2012 01:11
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • sVetta 6.11.2012 17:53    
    Чтобы инвестиция в золотые монеты была выгодной, не получится покупать их наобум. Настоящие спецы знают, выпуск каких монет(по тематике) готовится в стране, объем и т.д. Сильно с течением времени вырастут в цене монеты, которые были выпущены в небольшом количестве, или же были посвящены какому-то уникальному событию.
  • Igor Postnikov 6.11.2012 18:20    
    Как начинающий нумизмат скажу, что это очень выгодно в долгосрочном периоде. И как было сказано, только на интересные экземпляры. Но в любом случае Вы покупаете драг-метал и в проигрыше не останетесь.
  • Оксана Корниевская 6.11.2012 18:32    
    А я скажу - это еще и очень хороший вариант подарка. На свадьбу молодоженам, например. Да и так, думаю, инвестиция в золото выгодна, ведь этот материал ценится еще с давних времен.
  • fru-fru 6.11.2012 19:00    
    Никогда не понимала людей, которые покупаю золотые монеты. Ведь цена покупки значительно ниже цены продажи. Так лучше уж положить деньги на депозит и еще получить проценты, чем ждать 50-100 лет, когда монетка станет редкой и дорогой.
  • SergeyPochep 7.11.2012 16:58    
    Интересная статья, на скупке золотых монет действительно можно заработать деньги. Главное, чтобы их грамотно купить и продать.
  • Юрий Томенко 7.11.2012 17:55    
    Да уж в проигрыше по любому не будешь, правда монета есть монета принесет прибыль она лишь раз при продаже и все. Плюс стоит же в них разбираться что бы понимать что по чем, к этому нужно иметь интерес.