Новости












Лизинг RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Лизинговая компания. Правильный выбор – залог успеха

Лизинговая компания. Правильный выбор – залог успеха

Казалось бы, по сравнению с банковским кредитованием лизинг является относительно новой финансовой услугой для россиян. Однако судя по тому, как активно это направление развивается, у него большие перспективы. Впрочем, количество вопросов, которые возникают у предпринимателей, это ничуть не уменьшает - как должен быть составлен договор, какую схему для платежей выбрать, какая форма лизинга будет наиболее выгодной, а главное – как выбрать лизинговую компанию.


К этому выбору стоит отнестись так же ответственно, как и к выбору, например, банка для размещения своих расчетных счетов. Российские предприниматели почему-то легкомысленно относятся к тем профессионалам, без которых по сути им не обойтись, если они хотят, чтобы бизнес процветал. В западных странах, где бизнес передается из поколения в поколение, твердо знают, что у бизнесмена должен быть свой юрист, свой бухгалтер и свой банкир. К этому можно добавить – и своя лизинговая компания, долгосрочные отношения с которой приносили бы обеим сторонам обоюдную же выгоду. И выбрать лизинговую компанию стоит именно так – с целью долгосрочных отношений, учитывая, что благодаря лизингу можно снизить финансовые риски, обновить основные фонды, решить многие вопросы с налоговыми службами и пр. Успешность всех этих факторов и будет зависеть от того, насколько правильно вы выбрали для сотрудничества лизинговую компанию.

Лизинговая компания должна быть…

Первое, на что стоит обратить внимание – это не размер компании, как думают некоторые бизнесмены. Этот критерий будет правомерен по отношению к банкам – чем кредитор крупнее, чем больше у него филиалов в регионах, тем лучше у него отработаны те или иные схемы кредитования. Однако лизинг является инструментом более специфичным и гибким, ориентированным и на клиента, и на местность. Поэтому прежде всего поинтересуйтесь в выбранной вами компании какой у нее опыт работы именно в вашем регионе, насколько велико число успешных сделок, какой объем составляют текущие договора. Далеко не последним показателем является качество и информативность интернет-ресурса компании – уважающие себя фирмы не бояться делиться общей и аналитической информацией, они делают все, чтобы клиент пришел к ним максимально подготовленным, а еще лучше – с уже сформированным мнением о предстоящей сделке. Очень важно, чтобы лизинговая компания имела опыт работы именно с тем объектами, которые нужны вашему бизнесу – согласитесь, вряд ли будет выгодным предложение от компании, которая специализируется на лизинге автотранспорта, если вам для вашего производства нужно высокоточное производственное оборудование. Отдельный вопрос – профессионализм и тактичность сотрудников фирмы, «качество» предоставляемых документов – все они должны быть понятны, без двусмысленностей и отсылок на отсутствующие в пакете документы.

Удобство в применении

Немаловажное значение для бизнеса имеют не только все вышеперечисленные критерии, но и то, насколько удобным будет предлагаемый график платежей. В отличии от банковского кредитования, где предусмотрено только две схемы возврата средств, в лизинговых платежах вариантов несколько больше. Правда, не каждая лизинговая компания предложит вам такой выбор – некоторые из них для простоты учета ограничиваются «классическими» аннуитетными платежами. Если же у вас сезонный бизнес, или есть необходимость в гибкости платежного графика, придется выбирать ту компанию, которая удовлетворит ваши потребности наилучшим образом. И здесь опять-таки имеется закономерность – чем компания больше, тем больше возможностей она предлагает своим клиентам.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3255
10.01.2013 00:48
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • aleksandr65 11.01.2013 21:42    
    Лизинг является новой и, к сожалению, не слишком популярной финансовой услугой в моем регионе. Как не удивительно, но лизинг в основном востребован у крупных сельскохозяйственных предприятий. В лизинг оформляются комбайны и трактора.