Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кто выкупит американские ипотечные облигации?

Кто выкупит американские ипотечные облигации?

Пока американские застройщики празднуют рост покупательной способности своих сограждан, а банки начинают выдавать новые ипотечные займы, правительство Штатов ищет пути продажи ипотечных облигаций, которые, скопившись в большом количестве за время кризиса, теперь отягощают бюджет. Впрочем, определенные соглашения по этому поводу уже достигнуты.


Первой «ласточкой» стал крупнейший кредитор США JPMorgan Chase (JPM). Этот банк заключил соглашение с регулирующими органами, согласно которому обязуется для снятия претензий, связанных с ипотечными операциями, вложить в приобретение облигаций три миллиарда. Поддержит, хоть и вынужденно, тенденцию и Bear Stearns Cos., которую JPM приобрел в 2008 году.

Жесткий контроль

Вместе с тем за ситуацией пристально следит SEC – федеральное агентство, обеспечивающее безопасность большинства биржевых сделок. Именно эта структура тщательно следит за соблюдением законодательства в отрасли ценных бумаг (коими и являются ипотечные облигации), национальных акций и биржевых опционов. И не просто следит – она уже обнародовала уведомление, в котором упрекает американские банки (в том числе и JPM) в том, что оперируя ипотечными облигациями, они не могут ни контролировать, ни прогнозировать ситуации. Еще до вступления SEC в процесс урегулирования ситуации Goldman Sachs Group заплатила 550 млн.долл. в виде штрафа, когда выявилось, что этот инвестиционный банк попросту ввел в заблуждение инвесторов, вкладывавших средства в ипотечные бумаги. Впрочем, сами руководители Goldman Sachs пока не устали твердить, что тогда, в уже далеком 2007 году, они попросту «ошиблись».

Во избежание повторных скандалов

Впрочем, хотя JPM и Bear Stearns только вступили в игру, в отношении них уже начато расследование по обвинению этих финансовых структур в частичном утаивании информации, что ведет к невозможности обеспечения безопасности ипотечных сделок. Кроме этого в рядах Bear Stearns уже начались поиски виновных за раскрытие процедуры урегулирования споров – наличие таковых говорит о плохой работе службы внутренней безопасности этой компании. SEC уже предупредила JPM, что им стоит готовится к поступлению новых жалоб, связанных с безопасностью сделок, которые совершаются с ипотечными облигациями. Отдельно было подчеркнуто, что теперь в США будет установлен более чем жесткий контроль за всеми подобными сделками. Регуляторы по-прежнему хотят иметь возможность отслеживать как банки «упаковывают» и продают ипотечные облигации инвесторам. Такие стремление неудивительно, если вспомнить, что благодаря беспрецедентному шагу правительства в 2008 году (когда во имя спасения финансовой системы банкам было позволено не выполнять обязательства по ипотечным закладным) инвесторы до текущего года своих выплат по ценным бумагам не получали вообще.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2614
12.11.2012 17:16
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • 098sad 12.11.2012 18:05    
    Да, биржевые сделки и должны строго контролироваться федеральными агенствами и службами по безопасности ведь это не простые сделки.