Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+3
-1 1
Помощь Испании может обернуться крахом для Европы. Часть 1

Помощь Испании может обернуться крахом для Европы. Часть 1
Недавно агентство Рейтер подготовило небольшое аналитическое исследование экономической ситуации в Евроблоке, которое заставило задуматься политических лидеров сразу нескольких стран Союза о более выгодных кредитных условиях.
Причиной стало детальное рассмотрение международного плана финансовой помощи Испании, Ирландии и Португалии, которые передали МВФ и ЕЦБ всю инициативу по дальнейшему развитию своего государства и словно потеряли интерес к своей судьбе после заключения кредитного договора.

В это воскресенье 17 июня в Греции ожидаются всеобщие выборы, которые во многом повлияют на будущее страны в целом. Основное противостояние политике займа будет оказывать популярная греческая леворадикальная партия Сириза, которая и ранее критиковала условия финансовой помощи. На примере Испании Сириза пытается доказать правительству и народу страны, что меры жесткой экономии, на которых настаивает кредитодатель, для Афин являются крайне неэффективными.

По словам представителя партии, их предположения по поводу кризиса полностью оправдались, включая даже план по отмене мер экономии, на который греческое правительство пошло в обмен на денежную помощь, составившую 130 миллиардов евро. Вторым по плану было возобновить переговоры с ЕС и МВФ.

Основная же часть политических партий Греции не отличается столь радикальными взглядами и поддерживает инициативу оказания финансовой помощи стране. С разницей только в том, что они не хотят соглашаться с договором оказания помощи без внесения в него некоторых поправок. Глава партии консерваторов Антонис Самарас считает, что для Греции будет полезно не ссориться с Евросоюзом, а вести с ним дипломатические переговоры.

Что же говорит общественное мнение? По данным последнего предвыборного опроса, популярность партии консерваторов находится наравне с популярностью радикальной партии Сириза. Однако даже в случае победы левых радикалов на грядущих выборах, вероятность того, что Греция все же примет материальную помощь от ЕС вызывает мало сомнений. Вопрос только в том, станет ли страна выяснять отношения с Брюсселем и покидать Евросоюз?

Отличие греческого сценария от других европейских государств в том, что простое население страны за время экономического кризиса научилось хорошо разбираться в вопросах национальной финансовой политики. О чем свидетельствует активная позиция греков по любому пункту плана финпомощи и наличие собственного мнения. Так, каждый грек имеет свою четкую гражданскую и политическую позицию и намерен отстаивать ее всеми силами.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2537
15.06.2012 13:51
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Eleka 15.06.2012 17:07    
    Как все удачно спрыгивают с насиженных и теперь уже. проблемных мест? в стране кризис, и тут - же - выборы! Деньги - то налогоплательщиков девать, видимо, некуда. Тем более, что ни одна партия не окажется сейчас в выгодном положении - чудес - то не бывает - и через кризис нужно будет пройти, со всеми его "прелестями"...
  • Artem 16.06.2012 03:32    
    Евросоюзу сейчас ничего не поможет, он проел все, что смог выкачать когда-то из разрушающегося СССР. Халява закончилась, пришло время подтягивать пояса, а делать этого никто не собирается, ибо привыкли к легкой и безбедной жизни и отказываться от нее не желают. Ничего они сделать не смогут, просто будут оттягивать конец до последнего, вот и все.
  • SergeyPochep 16.06.2012 14:57    
    Да уж, экономика Евросоюза пошатнулась и сильно. Теперь если помогать начать всем странам деньгами, то вообще можно обанкротится.
  • RomanB 16.06.2012 15:15    
    Что-то я не понял: то ли к Испании автор подводит уж совсем издалека, то ли в названии ошибка - речь ведь идет о Греции
  • 098sad 16.06.2012 16:23    
    А что сейчас не пошатнулось, самое обидное то, что все это скажется на нас обычных и простых людях.Когда мы уже из этого кризиса выйдем?