Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Инвестиции в золото – покупка золотых монет

Инвестиции в золото – покупка золотых монет

О том, каким образом можно сохранить и приумножить свои деньги, благодаря покупке золота и изделий из него, мы уже говорили. Помимо прочих способов достаточно востребованным является и покупка золотых монет. Причем этот процесс трудно назвать чистой воды инвестированием, ведь выбирают этот финансовый инструмент и те, кто увлекается нумизматикой, и те, кто ценит красивые старинные вещи. Конечно, те из инвесторов, кто давно занимается такого рода инвестированием, прекрасно осведомлены о том, где лучше приобретать золотые монеты и конечно же, где с выгодой их реализовать.


Мир нумизматики как способ инвестиций

При этом количество людей, интересующихся старинными и современными золотыми монетами, растет с каждым годом. У нас эти процессы можно сказать только начинаются, а вот в Европе нумизматы для облегчения сделок начали использовать при их проведении интернет-технологии. Впрочем, такой подход неудивителен, ведь он позволяет найти покупателей в самых разных странах. Причем на специализированных аукционах покупатели порой могут найти поистине старинные бесценные вещи, стоимость которых измеряется даже не количеством золота, а их «возрастом». Впрочем, опытные нумизматы с легкостью ориентируются в этом море предложений, новичкам разобраться во всем этом сложнее. Для многих россиян же такого рода сделки и вовсе труднодоступны, ведь проводятся они в основном на англоязычных онлайн-аукционах. То есть помимо того, что начинающему инвестору нужно хорошо разбираться в предмете торгов, придется изучить еще и иностранный язык. К слову, мир нумизматики весьма интересен и уж тем более придется познакомиться с ним поближе, если вы решили серьезно доверить свои средства золотым монетам. В первую очередь затем, чтобы ваши покупки соответствовали вашим целям. Так, если золотые монеты интересуют вас исключительно как возможность быстрой купли-продажи, вам, скорее всего, не понадобятся предложения, в которых придется «доплатить» за старину. И, напротив, если вы не только инвестор, но и коллекционер, нужно будет знать, чем именно ценна та или иная монета. Все это сложно, но крайне интересно.

Продажа и покупка золотых монет

Прежде чем начать участвовать в торгах, стоит тщательно ознакомиться с предложениями. Понаблюдать за аукционами «со стороны», полистать соответствующие справочники, ознакомиться со специализированными сайтами, на которых «собираются» нумизматы. Все это является настоящими «охотничьими угодьями» и для опытных инвесторов, и для тех, кто только начинает увлекаться нумизматикой. Впрочем, приобрести или продать монеты можно не только на торгах, существует немало сайтов, на которых они выставлены с фиксированной ценой. И уж если пошла речь о деньгах, нельзя не сказать об одном моменте, с которым непременно столкнется каждый, кто захочет попробовать себя в роли покупателя золотых монет. Почти все покупки в глобальной сети осуществляются с помощью кредитных карт. Почти – потому, что на некоторых российских сайтах покупку можно оплатить и банковским переводом. На зарубежных интернет-ресурсах вы такого не встретите. Более того, далеко не каждую российскую кредитку примет к оплате иностранный сайт. Поэтому о наличии соответствующего платежного инструмента придется побеспокоиться заранее. Опять-таки при продаже золотых монет также придется обзавестись картой, привязанной к счету, на который вам поступят средства.

Отдельно стоит напомнить о вопросе безопасности денежных сделок в глобальной сети. Конечно, такие специализированные сайты редко интересуют мошенников, однако это не значит, что подобные сделки полностью безопасны. Впрочем, риски сопровождают и те сделки, когда покупатель с продавцом встречаются лицом к лицу, но такого покупателя еще нужно будет найти, а интернет предоставляет для этого куда больший спектр возможностей.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6139
17.11.2012 01:52
В закладки
Версия для печати