Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Кто останется за бортом?

Кто останется за бортом?

Как-то странно, что Европе вручили Нобелевскую премию мира как раз тогда, когда угроза расщепления Евросоюза стала наиболее ощутимой. Уже и Британия отвернулась от ЕС, а Германия ей это «позволяет». Более того, в будущем канцлер Меркель намерена реализовывать те проекты, против которых особо рьяно выступал Лондон.


Британии в другую сторону…

В то же время Дэвид Кэмерон хорошо выучил, чем больше всего можно порадовать своих однопартийцев – это громкие слова против Брюсселя. Так, на последнем заседании партии тори (британская консервативная партия), Кэмерон напомнил аудитории прошлогодние переговоры между членами ЕС о бюджетном пакте. По его словам, подписать этот пакт его безрезультатно уговаривали 25 человек. Тори поняли сообщение премьер-министра правильно, ведь оно было не хвастовством превосходства, а намеком на то, что официальный Лондон больше не только не хочет дальнейших интеграций с континентом, но и намерен отказаться от учатся во многих политических отраслях, на которые его до сих пор склонял Брюссель.

Ирония судьбы

Изменения в политике Британии будут иметь серьезные последствия для Европейского Союза. Позиция Кэмэрона уже сейчас заставляет немцев пересмотреть свои подходы. Так, канцлер Германии до последнего надеялась, что разделения ЕС можно было избежать. В частности, Меркель неоднократно заявляла, что не стоит позволять британцам чувствовать, что они больше не являются частью Европы, что двери для Лондона должны быть открыты. Все эти надежды не оправдались, единственным позитивным моментом по мнению германского правительства будет еще большее сплочение стран еврозоны, которые и станут ядром нового, более интегрированного союза. Хотя каждый шаг к более тесному сотрудничеству только углубляет раскол внутри ЕС и по иронии судьбы развал союза кажется неизбежным именно в том году, когда он получил премию мира.

Роль зрителей в партере

В целом сложившаяся ситуация уже давно вышла за рамки «двухполосной» Европы, о которой высказался еще год назад германский министр финансов. С одной стороны – это твердое ядро, состоящее из стран, стремящихся к тесному сотрудничеству. С другой – такие страны как Великобритания, Дания, Швеция, по существу обреченные оставаться просто зрителями, так как не желают присоединяться к зоне евро. Кажется, мечта о расширяющейся и все более тесно интегрирующейся Европе попросту закончилась. Зато французы не высказывают ни малейших возражений по поводу ставших уже почти реальными «кадровых» изменений. Да это и неудивительно, ведь с выходом из ЕС стран, не «пустивших» к себе евровалюту, еврокомиссия потеряет часть своего влияния. Вместе с тем станут сильнее голоса средиземноморских стран, что неизбежно ослабило бы влияние Германии.

Изгнание заранее

Любопытно, что с одной стороны, возражая против какого-либо изменения в составе участников ЕС, с другой, немцы уже готовятся реализовывать проекты, которые ранее «забраковывались» официальным Лондоном. Касается это не только каких-то финансовых решений, но и политики, и даже оборонных вопросов. Так, в прошлом году Великобритания выступила против попытки членов ЕС создать совместную штаб-квартиру для военных миссий. Теперь же план будет возрожден и реализован, даже если Лондон будет сопротивляться. Грядут изменения и в банковской зоне – со следующего года будет ужесточен надзор за кредиторами, причем только за теми, которые работают в странах еврозоны, остальные государства ЕС в тотальном контроле участвовать не будут. Если вспомнить еще и предложение Германии организовать парламентский контроль (разумеется, только из стран еврозоны), это будет означать, что остальные участницы союза останутся таковыми номинально – либо все-таки вступят в зону евровалюты.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2370
19.10.2012 00:13
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • libhen 19.10.2012 14:57    
    Это всё больше напоминает очередной немецкий рейх, правда теперь - экономического характера. Но бесконечно долго Германия не сможет кредитовать страны Европы.
  • Andrey Sharaenko 19.10.2012 15:35    
    Такая неопределенная ситуация в Еврозоне, заставляет ужасаться за вложения в ее валюте. Интересно дойдем мы опять до соотношения Евро/Доллар около 1. Исторический момент будет.