Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кибер-атаки на банки и… «Невинность мусульман». Что общего?

Кибер-атаки на банки и… «Невинность мусульман». Что общего?

Европейские банки тратят немалые средства на то, чтобы работа их клиентов со своими счетами в режиме онлайн была максимально безопасной и обеспечивала им все те преимущества, которые должна. В первую очередь это доступность счета в любой момент и для любых операций. Однако как показала практика, безопасность банковских кибер-сетей находится не на таком высоком уровне, как от них ожидалось...


Атака на HSBC и не только

Никому не известная группа запустила в электронную систему одного из крупнейших британских банков HSBC вирус «отказа от обслуживания». Впервые этот интернет-ресурс ощутил на себе удар такой мощности – загруженность мощностей его систем превысила допустимый уровень в 500 раз. Представитель банка успокоил пользователей, заявив, что система возобновила свою работу буквально через 3 часа и что в результате атаки не пострадали данные ни одного клиента. HSBC заявила, что такие минимальные последствия являются результатами их сотрудничества с соответствующими органами власти, имеющими отношение к подобного рода уголовным деяниям – а именно в таком ключе воспринимают на Западе подобные акты. Впрочем, от таких действий пострадал не только HSBC – финансовая группа НАМ смогла на себе ощутить действие аналогичной атаки, которая спровоцировала отказ от обслуживания клиентов на достаточно длинное время. Впрочем, в этом случае ответственность за происшедшее взял на себя целый ряд организаций, в частности и те, которые объявили о своей причастности к терактам, спровоцированным фильмом «Невинность мусульман». Вместе с тем представители крупных финансовых компаний опасаются, что кибер-атаки не только не прекратятся, но и в будущем только участятся, так же, как и увеличивается количество активных пользователей глобальной сети.

Американским банкам не легче

В Америке ситуация более прозрачна, хотя банкирам от этого не легче. Если по поводу атак на британские финансовые структуры пока высказываются только предположения, то главный банк США Bank of America уже сейчас работает над внедрением новых мер безопасности. Уже поступило официальное предупреждение о том, что кибер-группа планирует полномасштабную атаку на сайт Bank of America и других не менее крупных объектов Штатов. Причиной нападения объявлен протест против скандального фильма. Ходят неофициальные слухи о том, что кроме главного банка страны нападению подвергнется и Нью-Йоркская фондовая биржа, и что эта атака станет первым шагом против «американо-сионистских капиталистов». В заявлении, обошедшем всю глобальную сеть, говориться о том, что все это будет продолжаться пока фильм «Невинность мусульман» не будет уничтожен – или хотя бы не исчезнет из глобальной сети. Прозвучало и предупреждение о том, что пока еще редки нападения на интернет-ресурсы крупных финансовых структур могут стать чуть ли не повседневным явлением.

Одновременно с этим Bank of America заявил, что его интернет-ресурс по-прежнему доступен и заранее попросил прощения за то, что в отдельные моменты его работа может быть просто замедлена. На то, чтобы обеспечить одновременно и безопасность, и доступность услуг, брошены все службы банка. Хотя, наверное, этих действий недостаточно, так как в отдельных штатах пользователи так и не смогли получить доступ к своим счетам.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3671
20.10.2012 22:34
В закладки
Версия для печати