Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Кредитование юридических лиц – как «выглядит» идеальная фирма-заемщик?

Кредитование юридических лиц – как «выглядит» идеальная фирма-заемщик?

На протяжении уже нескольких веков бизнес неотделим от деятельности сначала ростовщиков, а сегодня – банков. Правда, принципы предоставления кредитов бизнесменам со времен Средневековья существенно изменились, а за последнее десятилетие эти изменения происходят уже слишком быстро, банки «растут», и, предлагая все новые кредитные программы, призванные служить развитию бизнеса, выдвигают все более жесткие требования к представителям этого бизнеса, которые решили выступить в качестве заемщиков.


«Возраст» и залог

Чтобы ни говорили банки насчет того, что они рады поддерживать новые начинания и развивающийся бизнес, но на практике получатся, что «развивающимся» они считают тот бизнес, который уже успешно профункционировал не менее 3-4 лет. При этом не обязательно, чтобы у этого бизнеса наблюдались сверхприбыли, достаточно будет пусть небольшого, но стабильного на всех этапах дохода. С другой стороны, если вашей компании еще не «исполнилось» двух лет, но она очень быстро развивается и уровень прибыли постоянно растет, банк может выдать просто меньшую сумму кредита с последующей возможностью увеличения лимита кредитования. Все последующие решения в отношении вашего бизнеса кредитная организация будет принимать, исходя из ее развития.

Идеальный заемщик всегда имеет что предложить банку в качестве залога. Это правило верно и по отношению к лицам физическим, а уж предпринимателям и вовсе будет сложно получить кредит без залога. Возможность оставить в этом качестве банку ценное имущество фирмы, товар на складе и пр., поднимет ваш рейтинг заемщика на солидный уровень.

Сколько «стоит» ваша фирма?

Не меньше внимания при принятии решения банк уделит и тому, каков объем собственных активов и капитала организации, претендующей на заем. Наличие таких активов служит свидетельством того, что ваши доходы стабильны и фирма растет в финансовом отношении, а величина уставного капитала придаст кредитной организации уверенность в том, что если фирма не рассчитается по долговым обязательствам, банк сможет взыскать причитающиеся ему по кредитному соглашению средства с имущества фирмы.

Если продолжить проводить параллели с кредитованием частных лиц, то нельзя не вспомнить о тех проблемах, которые возникают, если вы захотите оформить второй кредит. Хотя банки и говорят, что им без разницы сколько кредитных обязательств вы выполняете, лишь бы доходы вам позволяли и вы делали это в срок, однако если вы уже выплачиваете один заем, взять второй будет делом непростым. Такая же ситуация возникает и с бизнес-кредитами – если фирма, желающая взять заем, уже имеет определенные обязательства и кредитное имущество, это отнюдь не добавит ей «плюсов» в глазах банка.

Кредитование юридических лиц - честность и открытость

Идеальными заемщиками для банков являются фирмы, отличающиеся стабильностью бизнеса, минимальными рисками и высокой диверсификацией контрагентов. Последний из этих факторов приносит вашему делу стабильную прибыль, стабильность достигается только при условии постоянного спроса на вашу продукцию (услуги), не зависящей от сезонности, и все это сводит риски убытков к минимуму. К тому же придется учесть, что как бы ни старались компании как можно меньше афишировать свою документацию (особенно это касается частных предпринимателей), банки таким чрезмерно осторожным бизнесменам просто отказывают.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3972
21.06.2012 00:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • uspeh 21.06.2012 04:08    
    Очень полезная информация ! Можно много для себя почерпнуть и применить на практике ! Мне понравилась статья !