Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Европейские банки продолжают считать убытки. Credit Agricole

Европейские банки продолжают считать убытки. Credit Agricole

Ранее мы уже говорили о том, что еврозона решила диктовать банкам собственные условия, которые кардинально меняют сами устои банковских структур. Теперь до определенного времени банкиры обязаны «привести свои дела в порядок» - вывести соотношение прибыли к затратам к определенной отметке. Банки сначала возмущались, затем выказывали свою неприязнь таким изменениям, а затем «вздохнули» и начали перекраивать бюджеты. Причем ввиду отсутствия роста доходов нужные показатели выводят, сокращая расходы.


Это сокращение уже «аукнулось» многим сотрудникам «монстров» банковского сектора - ведущие банки Европы увольняли сотрудников тысячами. При этом закрывались в основном «иностранные» филиалы, а самым шумным эпизодом можно назвать закрытие британского отделения UBS. «Сокращаются» банки Германии, Англии, Швейцарии – дошла очередь и до представителей французской банковской системы. В первую очередь было решено «уйти» из проблемной Греции.

Исход из Греции

Credit Agricole, занимающий во Франции третье по величине место, обнародовал квартальный отчет, в котором убытки превысили самые пессимистичные предсказания. Причем убытки в 2,86 миллиардов евро банк понес как раз из-за продажи своего имущество и активов в Афинах. Основным активом Credit Agricole было 67% акций крупнейшего греческого банка Emporiki Bank. В результате акции были проданы греческому Альфа-Банк (второму по величине после Национального банка Греции) за символическую цену – всего за миллиард евро. Credit Agricole пошел на такой шаг из-за нежелания в дальнейшем влиять на экономику Греции, теперь же аналитики банка подсчитывают огромные убытки. Впрочем, намерения французов на самом деле не так чисты как это афишируется – на продажу акций Emporiki Bank они пошли чтобы оградить себя от куда больших убытков, которые будут неизбежными если Греция все-таки покинет еврозону. Зато теперь акции самого CA падают со стремительной силой и теперь не превышают 5,38 евро.

Кто больше… успеет забрать?

В целом если верить статистике, участие французских банков в греческих государственном и частных долгах еще в июне составляло более 40 миллиардов евро, что равно 55% всех иностранных претензий. Для сравнения – банки Великобритании вложили в греческую финансовую систему 5,6 миллиардов, германские банкиры «раскошелились» примерно на ту же сумму – 5,5 миллиардов. Впрочем, в этом отношении Credit Agricole является бесспорным лидером – его кредитование Emporiki раз в 10 превышает показатели банка Geniki, долю в котором продает другой представитель французского банкинга Societe Generale. Пока что по заключенной в марте договоренности банки добавили эти суммы к суверенному долгу Греции, потом к этому соглашению подключился Deutsche Bank, вспомнивший в сентябре о том, что вложил в Грецию 67 миллионов, зато Commerzbank свои 2,2 миллиона попросту списали на убытки.

До нужных показателей еще далеко

Помимо вывода своих активов из Греции, Credit Agricole решил закрыть и свою высокорискованную инвестиционную деятельность. В соответствии с представленной банком 26 сентября презентацией он «свернул» большую часть акций и их производных и больше не осуществляет собственной торговой деятельности. Кроме активов в Греции Credit Agricole продает и принадлежащую ему брокерскую компанию CLSA, которая находится в Китае. Предварительная сумма сделки составит 1,25 миллиардов долларов. «Обрезать» свой баланс Credit Agricole начал в прошлом году, однако как констатируют руководители банка, требуемых ЕЦБ показателей им удастся достичь не ранее чем к концу будущего года.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2502
21.11.2012 20:07
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • sandalini 22.11.2012 03:22    
    Финансовый сектор разросся до угрожающих размеров. Говорить об убытках банков попросту смешно. Тут не убытки надо считать а ликвидировать финансовые активы не имеющие реального обеспечения и проводить люстрацию крупных частных финансовых активов. Финансовая олигархия вряд ли сумеет переложить издержки на людей.