Новости












Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Долги по кредитам по-американски – с миру по доллару…

Долги по кредитам по-американски – с миру по доллару…

В Штатах никак не меняется ситуация, связанная с частным кредитованием. Сначала лопнул ипотечный пузырь, затем остро встала проблема студенческих займов, а следом «осыпалось» и все остальное. Впрочем, СМИ, говоря об этом, оперируют общими цифрами, наверное, «забывая», что за каждым невыплаченным кредитным долгом стоят живые люди, семьи, которые не могут расплатиться с банками. За 4 года ничего не изменилось – политики не могут договориться, уровень безработицы все так же высок, а на долги банки преспокойно насчитывают проценты.


Нестандартное явление

Американцы решили взять дело в свои руки и попытаться хоть чем-то помочь тем своим согражданам, которые попали в долговую зависимость от банков. Группа компаний начала скупать на Уолл-стрит проблемные долги (которые банки распродают за цент с доллара) и попросту списывают их, чтобы освободить хотя бы часть должников. Rolling Jubilee project – именно так назвали компании свою деятельность – собирает пожертвования, которые направляет на выкуп задолженностей самого разного направления. Это и студенческие кредиты, и неоплаченные медицинские счета, которые впоследствии попросту списываются.

Первые ласточки

На первую «тестовую» закупку Rolling Jubilee потратили 500 долларов, скупив на эту сумму проблемных долгов общей сложность на 14 тысяч долларов. Выкупленные непогашенные кредиты были «прощены», а задолженности списаны. Ввиду успешности пробного «шара» проект было решено расширить в масштабах страны, а его организаторы уже обратились к своим согражданам с просьбой пожертвовать посильную сумму для того, чтобы помочь банковским – и не только – должникам. Один из тех, кому пришла в голову светлая мысль такого проекта, в своем блоге отметил – «то, что мы делаем, является мощным и в то же время очень простым способом оказать людям действительно необходимую помощь. Достаточно освободить их от долговой нагрузки и они смогут продолжать дальше строить плодотворную счастливую жизнь». Также организаторы Rolling Jubilee не скрывают, что прежде чем проект стартовал (даже в своем пилотном режиме), они провели немало консультаций с юристами и засылали «кротов» в брокерские долговые агентства по всему миру, чтобы лучше понять эти процессы. В выпущенном для продвижения проекта видео акцент делался на то, что если удастся собрать сумму в 50 тысяч долларов, на эти деньги можно будет выкупить долгов общей сложностью на миллион – и списать их. Ну что ж, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3043
24.11.2012 22:58
В закладки
Версия для печати