Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Чем так удобна сберегательная карта?

Чем так удобна сберегательная карта?

Прогресс не стоит на месте, и вот уже взамен таких привычных бумажных сберегательных книжек банки при открытии депозитных счетов предлагают своим клиентам пластиковые карты. Эти карты стали вполне успешным маркетинговым ходом в тот период, когда доверие и интерес со стороны населения к сберегательным счетам резко снизились. И, хотя кажется, что сберегательная карта и депозитный счет – это одно и то же, при ближайшем рассмотрении становятся очевидными некоторые различия.


Любопытно, что банки, расширяя клиентскую базу, внедряют сберегательные карты настолько широко, что сегодня в некоторых кредитных учреждениях «пластик» уже вытесняет стандартные депозитные предложения. Вместе с тем он вполне успешно справляется со своей основной функцией, привлекая в пользование банка деньги населения. Однако действительно ли сберегательная карта лучше, чем депозит?

Гибкость и доступность

Основным и бесспорным преимуществом сберегательных карт, впрочем, как наверное, и любого «пластика», является гибкость в управлении счетом. Имея на руках такую карту вам не нужно ждать открытия банковского отделения чтобы его пополнить – вы можете воспользоваться любым банкоматом, который предусматривает внесение наличных, причем почти всегда суммы пополнения нелимитированы. Обратная сторона этой гибкости – доступность средств. Опять-таки, при необходимости снять деньги со счета вы будете «ограничены» только расстоянием до ближайшего банкомата. Кстати, в отличие от кредитных карт, обналичивание собственных средств не повлечет за собой дополнительных комиссионных расходов – разве что выбранный вами для открытия сберегательной карты банк уж очень «жаден» до дополнительной прибыли. Если вашей целью будут безналичные расчеты, вы можете предъявить свою сберегательную карту к оплате в банковских безналичных терминалах. Любопытно то, что при любом снятии средств с карты, в расчетах на «равных правах» участвуют и положенные на счет средства, и проценты, которые были на них начислены. Таким образом можно утверждать, что сберегательная карта является самым гибким продуктом из всей депозитной линейки, которую сегодня предлагают банки.

Сколько «стоит» сберегательная карта или Чем заплатим за удобство?

Основной «расплатой» за мобильность и доступность станет очень низкая процентная ставка. Банки, не имея уверенности в том, что смогут определенное время пользоваться вашими деньгами, относят такие ситуации к рискам недополучения прибыли. Кстати, именно по этой причине в большинстве случаев, если вы захотите снять досрочно средства с депозитного счета, вы можете не просто лишиться процентов, но в отдельных случаях еще и заплатить штраф. Решая, какой способ вложения средств выбрать – обычный депозит с более высокой ставкой или мобильную сберегательную карту, оцените еще один немаловажный в свете экономической нестабильности аспект. При малейших подозрениях вы можете сразу же снять средства со своего счета ничем не рискуя, вам не потребуется какое-то особое на то разрешение, можно будет даже не идти в банк, воспользовавшись ближайшим банкоматом. Если вспомнить, как еще совсем недавно безо всяких предупреждений закрывались банки, а в Европе этот процесс продолжается до сих пор, такая возможность кому-то может показаться более важной, чем утрата пары «лишних» процентов.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3747
25.07.2012 19:06
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • libhen 25.07.2012 23:05    
    Всё равно это очень удобно, особенно с привлечением интернет-банкинга. Сам у монитора можешь просчитать нужный бюджет и правильно распорядиться сбережениями в любой момент.