Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
И снова о Греции…

И снова о Греции…

Страны Европейского союза, в частности те, которые входят в еврозону, никак не могут определится что же все-таки делать с Грецией. С одной стороны, все уже почти смирились с тем фактом, что в течении полугода-года эта страна выйдет из зоны «влияния» евро и перейдет на использование собственной валюты. С другой – у Греции огромные внешние долги, причем большинство ее кредиторов – как раз европейские банки, страны, и организации.


Тупик?

Причем если ранее кредиторы еще выказывали Греции свою лояльность и говорили о том, что в случае уж совсем тяжелого ее положения ей могут предоставить какие-то послабления, то с активностью слухов о ее выходе из еврозоны, кредиторы свои требования начали ужесточать, не желая идти ни на какие уступки. И все же им приходится учитывать то, что Греция не в состоянии рассчитаться со своими внешними долгами в том режиме, который ей диктуют. В результате переговоры снова изменили свое направление. Правда, непонятно, до чего они дойдут, ведь обе стороны непреклонны – правительство Греции утверждает, что им нужно больше времени для приведения бюджета в порядок, а Брюссель настаивает на том, что Самарасу придется «потуже затянуть пояс», чтобы получить дополнительную помощь.

Европа уступит?

Впрочем, европейские кредиторы понимают, что как ни «затягивай пояса», если денег нет, то придется ждать, пока они появятся. В связи с этим все чаще виды признаки того, что позиция Европы может смягчится – так, совсем недавно германский министр финансов заявил о том, что он считает допустимым прийти к соглашению о кредитной политике в таком русле, которая была бы приемлемой для греческой ситуации. Более того, Süddeutsche Zeitung (одна из ведущих немецких СМИ) официально сообщила о том, что международные кредиторы согласились «подождать» с возвратом долгов еще 2 года и даже подождать пока бюджетный дефицит Греции уже сейчас опустится на 3% ниже, чтобы соответствовать максимально допустимому уровню этого показателя в странах Евросоюза. Документ, свидетельствующий об этом, существует пока в черновом варианте, уже получил название «Меморандума о взаимопонимании». Причем если учесть, что одну отсрочку Греции уже предоставляли (она должна была рассчитаться с внешними долгами до 2014 года), то теперь дата окончательных расчетов «отодвинется» до 2016 года.

Гадание на кофейной гуще

Именно так назвал торопливые сообщения германских СМИ Стефан Кампетер, госсекретарь в министерстве финансов Германии. При этом он добавил, что договоренности пока еще не достигнуты, более того, они не будут обнародованы пока не будет озвучен итоговый отчет по ситуации в Греции. Отчет готовит все та же «тройка» из представителей ЕЦБ, Европейской комиссии и МВФ. Причем предсказать результаты этого отчета пока не берется никто, ведь несмотря на оптимистичные настроения, уже сейчас известно, что, например вместо планируемых ранее к 2015 году объемов приватизации в размере 19 миллиардов евро, Афины успеют реализовать только около 9 миллиардов. А полученный еще в марте транш попал «в зависимость» от приостановившегося прогресса в реформах, что также не может нравиться тем, кто его предоставил.

Такая спорная отсрочка

Конечно, вопрос предоставления Греции большего временного отрезка на выплату долгов является весьма спорным. С одной стороны, это значит, что этой стране все равно понадобится финансовая помощь для того, чтобы оставаться платежеспособной в течении того времени, пока она будет проводить запланированные реформы. С другой – в зоне евро как-то не наблюдается готовности снова вкладывать в греческую «бездонную бочку» свои средства. Высказываются даже опасения, что снисходительность со стороны кредиторов может сказаться уменьшением давления на греческое правительство в отношении уже согласованных реформ.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2795
26.10.2012 23:04
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • nickolaj 27.10.2012 15:59    
    Весь этот евросоюз делался, мне кажется, не столько с целью экономической выгоды, а в основном с целью давления на Россию. В результате объединились страны с разным не только уровнем технологическим и экономическим, но и разным менталитетом. В одних странах много работают и поздно уходят на пенсию, а в других - все иначе. Понятное дело, через какое-то время эта разношерстная кампания начнет распадаться.
  • Оксана Корниевская 27.10.2012 16:06    
    Ну что тут скажешь? Ситуация неоднозначна! Одно знаю наверняка - все, что делается, кому-то выгодно. Ясное дело, простому народу не сладко, все-равно будут прижимать их интересы!
  • SergeyPochep 27.10.2012 17:48    
    Ситуация действительно сложная получилась - экономика Греции в очень тяжелом состоянии сейчас. Мне кажется, что Греции надо потуже затянуть пояс, и по максимуму сократить траты государственного бюджета.