Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
На каких условиях возможен овердрафт для юридических лиц?

На каких условиях возможен овердрафт для юридических лиц?

Если не углубляться в специфические финансовые термины, овердрафтом называется возможность для банковского клиента снять со своего счета денег больше, чем есть фактически. Причем разница между вашими деньгами и всей снятой вами суммой уже будет входить в понятие кредитования, так как сверхлимит в пользование вам предоставляет банк. О том, что такое неразрешенный овердрафт и сколько он «стоит», уже на собственном опыте смогли убедиться некоторые держатели кредитных карт, однако в большинстве случаев под овердрафтом понимают все-таки вид кредитования, который банком санкционирован и предоставляется с заключением отдельного кредитного соглашения.


Что могут предложить?

Так же, как и в случае с физическими лицами, овердрафт для предприятий открывается не более чем на год, по истечении этого срока договор может быть продлен. Лимит доступных средств в каждом случае банк рассчитывает индивидуально, исходя из финансовых возможностей заемщика. Ввиду того, что овердрафт как вид кредитования существует в нескольких «модификациях», методик расчета максимально возможного лимита также несколько. Классический овердрафт предоставляется в заранее оговоренной договором сумме на условиях, схожих с обычным кредитованием. Авансовый овердрафт может быть предоставлен только тем банковским клиентам, которые уже продемонстрировали свою стабильность, при таком кредитовании основным доходом банка является расчетно-кассовое обслуживание. Средства «под инкассацию» предоставляются тем фирмам, три четверти оборотных средств которых составляет выручка, которую на свой расчетный счет вносит сам клиент в виде наличности. Единственный вид овердрафта, при котором банк не «смотрит» на то, каким является финансовое состояние заемщика, - технический – предоставляется под определенные гарантии того, что на его расчетный счет будут зачислены средства, с которых и будет погашен заем.

Как получить разрешение на овердрафт?

Как и при обычном бизнес-кредитовании, при рассмотрении возможности предоставления клиенту овердрафта, разные банки по-разному видят «идеальных» заемщиков. Однако есть некоторые требования, которые можно назвать общими для всех банковских структур. Во-первых, у потенциального заемщика должен быть счет в выбранном для открытия овердрафта банке. Во-вторых, к моменту заключения соглашения он должен пользоваться расчетно-кассовыми услугами в данной кредитной организации не менее, чем последние полгода. В-третьих, организация должна заниматься своей текущей деятельностью не менее года, при этом результатом деятельности должны быть частые финансовые поступления на счет фирмы. Отдельно стоит оговориться, что скорее всего банк потребует от вас гарантий в виде залога (имущества фирмы или личного имущества, если вы берете кредит для ИП) или поручительства. После того, как поданные вами документы будут рассмотрены банком (помимо прочего особое внимание будет уделено объемам поступающей на счет выручки и финансовому состоянию фирмы), при положительном решении в заключаемом договоре будут указаны период действия и пересмотра доступного лимита, валюта, в которой будет доступен «сверхлимит» и срок, в течении которого вы сможете непрерывно его использовать.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3839
27.07.2012 22:02
В закладки
Версия для печати