Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как взять кредит под бизнес-план?

Как взять кредит под бизнес-план?

Несмотря на то, что банки всячески стараются продемонстрировать свою лояльность к предпринимателям, оформить кредит для «раскрутки» бизнеса все так же остается достаточно непростым делом. Одним из способов решения такой проблемы будет убедить банк в том, что вы способны вернуть свои средства – взять кредит под бизнес-план.


Что такое бизнес план?

Бизнес-планом называется документ, состоящий из схемы и расчета деятельности предприятия в целом в разрезе планируемых бизнес-операций. В этом документе содержатся наиболее полные сведения о компании, товарах и их производстве, маркетинговой политике, рынках сбыта и пр. Собственно бизнес-план можно назвать историей рождения и развития вашего дела, ведь он может «рассказать» о начальных целях, услугах, которые оказываются или производимых товарах, о том, каковы финансовые результаты проводимой политики – объемы продаж и прибыли и пр.

Для того, чтобы банк согласился рассмотреть ваш бизнес-план как основание для выдачи кредита, в нем должны отражаться:
- платежеспособность вашего предприятия, в размере, которой был бы достаточным для погашения кредита;
- обоснованная необходимость кредитования для вашего предприятия;
- планируемая прибыль, которую вы получите от использования привлеченных средств.

Зачем это банку?

В первую очередь, чтобы убедиться в возвратности средств. При этом если кредитная организация сочтет уровень платежеспособности вашей фирмы недостаточным, в кредите вам могут отказать. Изменить ситуацию можно так же, как это делают заемщики-физлица – привлекая к кредитованию поручителя (компании, объемы оборотных средств и прибыли которой удовлетворят банк) или предоставив банку крупный залог. Аргументируя необходимость для вашего бизнеса в привлечении заемных средств, придется также предоставить четкие расчеты суммы и срока кредитования. В некоторых случаях банк может потребовать подробно расписать план действий – на что пойдут деньги, и каким образом вы намерены получить прибыль от «вливания» кредита.

Как взять кредит под бизнес-план?

После проверки вашего бизнес-плана банк проведет не менее тщательную проверку вашего предприятия на предмет дебиторских и кредиторских задолженностей. Основное внимание будет уделено тенденциям к сокращению или росту задолженностей. Стоит ли говорить, что наличие просроченных задолженностей будет существенным минусом для вас. Непосредственно процедура получения кредита довольно длительная. Кроме непосредственно бизнес-плана вам придется собрать существенный пакет документов, которые также будут подвергнуты проверке. Еще придется пройти несколько весьма серьезных собеседований – с кредитным консультантом и начальником кредитного отдела. Если же вы претендуете на крупную сумму, пообщаться придется и с руководством банка.

Стоит быть готовым к тому, что банк, в котором вы хотите взять кредит под бизнес-план, может потребовать от вас погашения задолженности, если таковая имеется или открытия в данной кредитной организации текущего счета. К тому же именно на вас лягут все расходы, которыми сопровождается процесс кредитования юридических лиц – оплата экспертной оценки, страхования сделки и дополнительных комиссионных сборов, которые банки обычно не афишируют.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


34911
29.04.2012 21:52
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • ale 30.04.2012 14:12    
    Получается можно взять только очень близкому родственнику банка. И весь бизнес будет под неусыпным контролем.