Новости













Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич (http://blog.fxpro.ru/author/analytics/): Российский рубль с конца мая топчется около 34 рублей за доллар. За это время на него влияли совершенно разные факторы, в основном внешние. А сейчас приближается период, когда значительно большее влияние на него будут оказывать факторы внутреннего характера.

Чтобы защитить национальную валюту от спекулятивных атак, ЦБ повысил ставку зимой сразу на 2 процентных пункта. Тогда эта мера была названа временной, однако через несколько месяцев ставки были официально закреплены на текущих уровнях.

В конце весны банки стали ужесточать условия кредитования, правда, при этом повышая проценты на депозитах. То есть по кредитам придётся платить больше, то есть они становятся менее доступными. А это минус для потребления, но ещё больше – минус для бизнеса, которому одновременно приходится иметь дело с осторожностью иностранных институтов и ужесточением кредитно-денежной политики внутри страны.

Даже без этого ужесточения политики экономики России требуются драйверы роста, которые зачастую формируются низкими процентными ставками и разного рода стимулами. Теперь, когда основная атака спекулянтов на рубль отбита, а доллар начал своё ралли (ожидавшееся почти всеми крупными инвест-банками), ЦБ может и должен приступить к стимулированию экономики через смягчение кредитно-денежной политики. Другими словами, через понижение ставок.

Это будет стимулировать экономику и потребительскую активность, а также (при умелых действиях банков) позволить заёмщикам перекредитоваться под более низкие проценты, объединив множество потребительских кредитов в один. Множество мелких кредитов под высокие проценты (так называемые импульсные покупки) – это ахиллесова пята текущих кредитных портфелей. Снижение ставок помогло бы снизить градус напряжённости, поддержав экономику и позволив ей избежать впадения в рецессию.

На рубль такая политика будет оказывать умеренно негативное влияние. ЦБ к этому готовился всю весну, расширяя возможности свободного колебания рубля, но подходящий момент всё не наступал, так как геополитические риски оставались высокими.

Эти риски никуда не делись, но уже среди чиновников мы слышим о росте других рисков – рисков вялого экономического роста, – что гораздо важнее чуть более высокой инфляции, вызванной давлением на рубль.

Вследствие этих рассуждений мы предполагаем, что до конца года, а весьма вероятно и в первой половине будущего, российский рубль будет находиться под давлением. Текущий курс (около 34 рублей) выглядит неплохим моментом для вложения в американскую валюту с целью заработать на вероятном росте доллара на форекс и за счёт слабости российского рубля. До конца года пара USDRUB может снова оказаться выше 36, а к середине следующего – ближе к 37. Правда, учитывайте при этом, что за полгода депозит в рублях может принести до 5%, а за год – до 10%, а в долларах – 2-3 раза меньше.

Для редакторов

Информация об FxPro

FxPro Group Limited – неоднократно отмеченный наградами лидер быстрорастущего рынка форекс. Компания обслуживает клиентов по всему миру и имеет широкий набор инструментов торговли. Клиентская поддержка осуществляется круглосуточно, с понедельника по пятницу. Цель FxPro Group Limited – стать лучшей для своих клиентов компанией, именно поэтому она активно инвестирует в людей, инновации и технологии.

FxPro UK Limited в Великобритании авторизована и регулируется Органом по финансовому поведению (Financial Conduct Authority – FCA), регистрационный номер: 509956. FxPro Financial Services Limited авторизована и регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам Республики Кипр (078/07). Узнать больше: http://www.fxpro.ru.
Контакты:

Представительство FxPro в РФ, Отдел маркетинга Тел: +7 495 637 4718 Email: media@fxpro.ru

Записей за 1.09.2022 нет.


По дням:

  Сентябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30