Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.04.2012 19:32
3571
Банки не смогут брать комиссию при оплате услуг ЖКХ

На рассмотрение депутатов нижней палаты уже внесён на рассмотрение законопроект, предполагающий внесение поправок в ст. 29. Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Если законопроект будет принят, то банки будут лишены возможность взимать с клиентов комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. Инициатором принятия поправок выступил депутат Алексей Митрофанов.

«Считаю, что комиссию при оплате услуг ЖКХ необходимо исключить. Это очень раздражающий момент для населения. Банк и так получает деньги, может пускать их в оборот и знает, как сделать на них прибыль. Гибкий график расчётов с ресурсными организациями позволяет кредитной организации задерживать проведение платежа на 10-15 дней, зарабатывая на этом. Та почему же ещё клиент должен уплачивать комиссию? Причём в некоторых банках комиссия доходит до 3%», - комментирует своё предложение автор поправок.

По мнению Анатолия Аксакова, зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку предложение имеет под собой здравую основу, но необходимо чётко определить, кто компенсирует банковские расходы на такие операции, поскольку в противном случае банки просто исключат эту услуги из перечня своих операций.

«Меру по отмене комиссий за оплату ЖКХ, безусловно, можно навязать госбанкам, но не частным. Если заставлять банки оплачивать какие-либо операции, это необходимо компенсировать. Например, Сбербанк не брал комиссионные за оплату ЖКХ, а расходы ему компенсировали из бюджета столицы», - говорит депутат.

По его мнению, новый законопроект найдёт поддержку, если будут определён механизм выплаты компенсации банкам.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий