Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.05.2012 20:17
2288
Суд отклонил просьбу MasterCard собирать трансграничные комиссии

Судом Люксембурга отклонена жалоба платежной системы MasterCard на существующий запрет собирать комиссии за трансграничные переводы. Об этом стали известно из сообщения Reuters.

Суд Люксембурга – второй по значимости судебный орган, который рассматривает споры частных компаний и  властей ЕС. Теперь MasterCard может обращаться только в Верховный суд Еврособза. Кроме властей, существующий запрет поддерживают и крупные ритейлеры.

Антимонопольные органы ЕС наложили запрет на сбор комиссии за денежные переводы между резидентами разных стран ещё в 2007 году. За нарушение этого положения власти ЕС угрожали финансовым компаниям серьёзными штрафами. MasterCard с тех пор пыталась неоднократно оспорить решение, принятое европейскими регуляторами, но к успеху не пришла.

До введения запрета каждый раз, как только пользователь платил за покупки в другой стране кредитной или дебетовой карты Maestro или MasterCard, ему приходилось заплатить 0.4 – 1,2% от суммы приобретения. Антимонопольщики посчитали, что из-за этого владелец карты платит за неё дважды. Запрет, который страны Евросоюза ввели в 2007 году, призван был способствовать разлитию системы безналичных платежей в ЕС.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий