Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.06.2012 12:45
2211

Рейтер из Брюсселя сообщает, что в четверг премьер-министр Италии всерьез заговорил о большом риске подхватить долговую лихорадку еврозоны и предложил главам Европейского центробанка пересмотреть свои тарифы на заимствования и обсудить возможность их снижения для своих итальянских кредиторов.

По поводу высоких расходов на займы для Италии не так давно уже выражал свое недовольство и бывший комиссар ЕС Марио Монти, ставший в ноябре прошлого года премьером. Так, по его словам, не смотря на довольно низкий дефицит итальянского бюджета в 2012 году по сравнению с остальными странами Евроблока, количество дотаций Центробанка продолжает расти.

Как сказалсам Марио Монти на последней брюссельской конференции: «Сложно, несомненно, быть в ситуации, когда государство прилагает серьезные усилия для проведения консолидации и других структурных антикризисных реформ, которые зачастую оказываются крайне дорогостоящими, и в тоже время наблюдать, как ему угрожают масштабные риски распространения долговой инфекции».
Также есть мнение, что столь быстрое распространение подобных инфекций продолжается, по всей вероятности, из-за недостатков в самой системе, а не по причине общей слабости страны.

На этой неделе доход от десятилетних облигаций Италии на аукционе оказался выше опасного шестипроцентного уровня, что было также омрачено всеобщими опасениями относительно проблем итальянской банковской системы.

Помимо этого на брюссельской конференции Монти высказался по поводу необходимости Европейского Центрального банка принять альтернативные меры по обеспечению стабильности экономики стран евроблока. Более того, Монти предложил центробанку приобретать бонды Италии, дабы уменьшить разницу между доходными ставками для разных государств.

«Я считаю, что Европейский центральный банк в пределах своей ответственности должен обеспечить финансовую стабильность еврозоны, – сказал Монти. Недавние события стали очередным подтверждением того, что спрэды доходности для различных государств не должны расходиться с реальным политическим курсом. Иначе попадет под сомнения и общее функционирование механизма передачи денежной политики».
Как стало известно в частном порядке, инициативу покупки Европейским Центральным банком гособлигаций также продвигали в Брюсселе и ранее в Берлине испанские чиновники, в частности премьер-министр Испании Марианно Рахой.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий