Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.06.2012 19:43
2296
Минфин предложил расширить полномочия ЦБ

Минфином подготовлен законопроект, который значительно расширяет надзорные полномочия Банка России. Регулятор, например, сможет ограничивать ставки по вкладам и назначать уполномоченных представителей во все крупные банки.

Во время кризиса 2009 года Центробанк имел право рекомендовать размер процентных ставок по депозитам. Но это было временной мерой. Новый законопроект предлагает закрепить эту функцию за Центробанком.

В конце 2011 банки начали повышать ставки по вкладам. Причина – недостаток ликвидности, который был вызван снижением кредитования финансовых учреждений России из-за границы. Аналогичная ситуация складывалась и во время кризиса 2009 года. Тогда ставки по депозитам увеличились в 2 раза.

Стало известно, что в ближайшее время ЦБ намерен усилить контроль за тем, чтобы финорганизации не «рисовали» для улучшения показателей дополнительные прибыли. Из-за подобных действий банкиров регулятору не удаётся объективно определить устойчивость банков, что влечёт за собой их банкротство.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о некоторых действиях Центробанка, направленных на усиление контроля над финансовой отраслью. В частность было усилено подразделение надзора за банками и введён непрерывный контроль над наиболее крупными банками. Ещё в январе был ужесточён контроль над депозитами.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий