Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.06.2012 18:59
2371
ВТБ решил продать долю в компании самого богатого человека России

ВТБ готов продать стратегическому инвестору долю в компании «Металлоинвест». Эта доля контролируется структурами богатейшего в России человека Алишера Усманова. Об этом стало известно из сообщения РИА «Новости», которое ссылается на первого зама председателя ВТБ Юрия Соловьева.

Так же соловьёв опроверг информацию о том, что пакет может выкупить компания Василия Анисимова Coalco Metals, прежний владелец акций. Кроме этого, представитель ВТБ подчеркнул, что сегодня продажа акций инвестору «гораздо привлекательнее, чем IPO». Ранее предполагалось, что пакет ценных бумаг могут реализовать на бирже.

Раньше Алишер Усманов говорил, что не намерен приобретать у ВТБ пакет акций, но при этом готов оказать поддержку менеджмента «Металлоинвеста», в том случае, если он решит купить эти ценные бумаги. 21 июня Эдуард Потапов, глава «Металлоинвеста», сообщил, что компания собирается приобрести у ВТБ собственные акции.

Госбанку принадлежит 20% «Металлоинвеста», полученные в конце 2011 года от Coalco Metals в счёт погашения долга структур, принадлежащих  Анисимову, перед ВТБ. Сумма сделки составляла порядка $3 мдрд. Компания Coalco Metals получила от ВТБ в размере $1,5 млрд. ещё в 2008 году.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий