Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.06.2012 11:06
2246


 

Последний саммит ЕС обещает быть более напряженным, чем все предыдущие, по причине некоторой разобщенности европейских лидеров, во главе которых стоит канцлер немецкого правительства Ангела Меркель. Большее опасение вызывает жесткая и непреклонная политика Германии касательно предложения по обязательной финансовой поддержке соседствующих стран.

Правительство Германии также всеми силами пытается уговорить Меркель не поддерживать всех инициатив Евросоюза сделать Берлин гарантом по долговым обязательствам партнеров по валютному блоку. С другой стороны, по признанию многих финансовых аналитиков и коллег по ЕС, такой ход может стать единственным верным способом спасти Союз.

Однако сами немцы резко против советов Евросоюза. Газетные заголовки пестрят возгласами «Nein», а первая полоса обычно политически сдержанной Handelsblatt открыто призывает Меркель придерживаться своей позиции, несмотря на все просьбы ЕС во время саммита.

Предполагается, что Испания и Италия мольбами будут просить ЕС принять экстренные меры в связи со своими растущими займами прежде, чем доступ к долговому рынку будет потерян окончательно. Помощи ждут как от фондов спасения стран Евроблока, так и от Центробанка.

Глава администрации Европейского совета и  президент Европейской комиссии внесли предложение по созданию альтернативного казначейства для обслуживания Еврозоны. Для этого достаточно наладить выпуск объединенных облигаций и построить европейский союз банков с общим фондовым капиталом, возможностями для централизованного контроля средств и предоставлением условий гарантии по депозитам.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий