Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.06.2012 18:05
3492
Основные неплательщики по кредитам – молодые заемщики

Эксперты НАФИ провели анализ рынка потребительского кредитования России. Оказалось, что основными неплательщиками по кредитам являются заемщики в возрасте от 18 до 24 лет, а наиболее часто к кредитам прибегают россияне в возрасте от 25 до 44 лет.

Практически каждый второй россиянин за последний год брал кредит, при этом треть их заемщиков впоследствии испытывали трудности с ежемесячной оплатой.

По мнению экспертов, подобная ситуация складывается потому, что у молодых людей много потребностей и желаний, а средства для их удовлетворения отсутствуют. При этом возможность получить небольшой кредит многие молодые люди всё же имеют. Но нестабильная ситуация с работой часто приводит к изменению в доходах, а иногда и к их отсутствию.

Активное использование возможностей потребительского кредитования в возрасте 24-44 лет связано именно с приобретением стабильности в доходах. У человека появляются новые возможности в приобретении машины, жилья и товаров длительного пользования.

Эксперты отмечают, что спрос на кредиты постепенно смещается в сторону регионов. Доля граждан, которые берут деньги в долг в разных городах России с численностью от 100 тыс. жителей и менее, выше аналогичного показателя в городах-миллионниках и столицах (56% против 50% и 33% соответственно). Большая же часть тех, что испытывает затруднения с оплатой по кредиту проживают именно в городах миллионниках (24%).

Эксперты отмечают, что за последние 2 года ответственность россиян перед банками значительно выросла. Доля тех, кто считает, что веских причин для невозврата кредита быть не может, выросла в 1,72 раза.

Кроме того, статистика последних лет показывает, что наиболее перспективным видом кредитования сегодня являются микрокредиты, например, такие, как предлагает vdolg.ru. Такие займы предназначены для малообеспеченных слоев населения и людей, которые нуждаются в «срочных деньгах».





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий