Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.06.2012 20:09
2253
Убытки российских банков от переоценки вложений выросли в 2,6 раза

В мае 2012 года убыток банков России от переоценки ценных бумаг составил более 78 млрд. рублей. Об этом сообщил Центробанк в обзоре банковского сектора, опубликованном на сайте ЦБ. Для сравнения финансисты отмечают, что в апреле этот показатель был в 2,6 раза меньше и составлял 29,7 млрд. рублей, а в марте и того меньше – 7,2 млрд. рублей.

По сообщению РИА «Новости», убытки от переоценки ценных бумаг российские банки понесли на фоне нестабильности финансового рынка, вызванного долговым кризисом в ЕС. Только в сентябре 2011 году финансовые организации понесли убытки в 92,3 млрд. рублей. К тому же осенью 2011 года российские банки отметились повышением ставок по вкладам, из-за опасений по поводу новой волны кризиса.

Потери банков продолжались до января 2012 года. В феврале банки избежали убытков и зафиксировали прибыль, полученную от переоценки вложений, в размере 1,6 млрд. рублей. Из-за того, что инвесторы опасались разрастания кризиса, убытки возобновились уже в марте.

В качестве ответных мер ЦБ приготовился при необходимости предоставлять банкам ликвидность. В июне Сергей Игнатьев, глава ЦБ отметил, что банкам необходимо подготовить активы, которые финансовые организации смогут использовать для кредитования коммерческих банков.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий