Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.07.2012 19:32
2775
В России могут запустить торги фьючерсами на воду и погоду

4 июля на заседании совета директоров некоммерческого партнерства РТС будет рассмотрен вопрос о создании биржи водных ресурсов. Об этом стало известно из сообщения Анатолия Гавриленко, главы совета директоров НП РТС.

По словам Гавриленко, НП РТС уже создана рабочая группа для проработки вопроса о создании биржи водных ресурсов.

«Наша цель – создание стандарта качества воды», - сказал Гавриленко и подчеркнул, что от качества воды зависит здоровье людей. Главы совета директоров НП РТС посетовал, что люди в первую очередь интересуются стоимостью бензина и не интересуются стоимостью питьевой воды, которая в цене растёт достаточно быстро.

Сегодня рассматриваются различные варианты организации торгов водными ресурсами, сообщает управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов, который представил на совете директоров концепцию биржи водных ресурсов.

«Это могут быть и расчётные, и поставочные фьючерсные контракты на воду, а также другие контракты, относящиеся к водным ресурсам, которые требуют регулирования со стороны государства, к которому они и относятся, например сточные воды или вода для электростанций», - заявил Хестанов.

По сообщению Гавриленко, НП РТС рассматривается возможность запуска погодных фьючерсов.

«Это достаточно неплохая бизнес-история при том, что другой такой страны, как России, которая настолько была бы зависима от погоды, нет», - сказал он. Хестанов поясняет, что погодные фьючерсы имеют экономический смысл.

«Урожай кукурузы и сои зависит напрямую от среднемесячной температуры воздуха, которая и является базовым активом фьючерса. По этой причине продавцы и покупатели фьючерсов на погоду подобным образом страхуют риски на урожай», - поясняет Хестанов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий