Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.07.2012 08:48
2481
Visa, MasterCard и американские банки оштрафованы за завышение комиссий при оплате покупок по картам

Платежные системы MasterCard и Visa, а также ряд крупных банков подписали мировое соглашение с американскими магазинами и розничными сетями, которые выдвинули в сторону обвинение в сговоре при установлении тарифов на обслуживание карт.

Сумма, которую должны заплатить MasterCard, Visa и банки превышает $6 млрд. долларов, ещё более $1 млрд. торговцы выигрывают в результате 8-месячного снижения тарифов на обслуживание кредиток.

Иск против платёжных систем подали ещё в 2005 году. Суд по этому делу должен был начаться ещё в сентябре. В число истцов входит много торговых компаний – от отдельных магазинов до гиганта Publix.

В результате соглашения, которое должно быть утверждено судом, торговые организации повысят своё влияние на платёжные системы и банки, получат возможность брать с покупателей больше при использовании кредиток или давать скидки при использовании наличных.

Банки-эмитенты карт Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase & Co., Wells Fargo & Co. и другие согласны взять на себя часть затрат по урегулированию претензий. Розничные торговцы платят ежегодно банкам-эмитентам за трансакции по картам порядка $25 млрд.

«Независимая газета» считает, что таким образом политика правительства РФ по вытеснению с рынка наличных платежей получила весьма неожиданный и сильный удар из США. Эксперты отмечают, что в России, где антимонопольная служба работает не настолько оперативно, как в Соединённых Штатах, ситуация может повториться с гораздо большими потерями для населения.

Стоит напомнить, что в начале июня Министерство финансов опубликовало законопроект, который предполагает ограничение возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчёт на сумму в 600 тыс. рублей. Побудительный мотив данного нововведения, как утреждают в ведомстве, - борьба с коррупцией.

Заместитель генерального директора компании «ФинЭкспертиза» Наталья Борзова уверена, что опасности, с которыми довелось столкнуться американцам, не минуют и жителей России и при этом в более жёсткой форме.

Александр Разуваев, возглавляющий аналитический департамент компании «Альпари» уверен, что российская ситуация к насаждению пластиковых расчетов не очень располагает.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий