Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.02.2012 11:36
2888
Центробанк России намерен смягчить требования к ряду банков страны

Согласно проекту изменения, которые планирует внести Центробанк в требования к кредитным организациям, коснутся положения ЦБ №203 -П "О порядке проведения Центральным банком РФ депозитных операций с кредитными организациями в валюте РФ".На данный момент основным требованием к банкам с которыми ЦБ намерен вести депозитные операции является принадлежность к первой или второй классификационной группе.

Для оценки экономического положения Банк России руководствуется следующими критериями: оценка доходности, капиталов, ликвидности, прозрачности структуры и качества управления, оценка активов. Согласно этим критериям банки разделяются на пять групп. Следует отметить, что на период кризиса оценка банков производилась без учета доходности.

В первую группу входят такие банки, при оценке которых все основные критерии определяются как "хорошие", а параметр структуры собственности можно описать как прозрачный или приемлемо прозрачный.

Ко второй группе следует отнести банки, которые не испытывают текущих трудностей. Однако в их деятельности присутствуют недостатки, которые без своевременного устранения могут привести к появлению трудностей в ближайший 12-ти месячный период.

Как следует из изменений, ЦБ согласен проводить депозитные операции с банками входящими в третью группу. В ее состав принято относить банки с  выявленными недостатками, которые могут в 12-ти месячный период привести к ситуации, несущей угрозу законным интересам кредиторов и вкладчиков. Их основные критерии можно оценить как "сомнительные", а саму структуру собственности как непрозрачную.

Помимо этого ЦБ планирует осуществление депозитных операций с небанковскими кредитными организациями, обладающих критериями второй группы и выше.

Экспертные заключения на проект направляются в сводный экономический департамент с 20 по 27 февраля 2012 года.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий