Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.01.2013 10:27
2234
Инфляция в Беларуси превысила 20-процентную отметку

Как сообщается в пресс-релизе Национального статистического комитета Беларуси, в стране за прошедший год инфляция оказалась на уровне 21,8 процентов.  Значительно выросли цены на сельскохозяйственную продукцию – на 29 процентов. На 21 процент поднялись цены на промышленные товары, на 34,5 процента возросла цена на строительные материалы.

По сравнению с 2011 годом рост инфляции в 2012 году немного остановился, хотя имеет весьма высокие показатели. В 2011 году потребительская цена была равна 108 процентам – это рекордное число за последние пятнадцать лет.

Быстрое увеличение цен на продукцию любой отрасли связано с  обесцениванием белорусского рубля и понижением его курса по отношению к иностранной валюте, возникшим  в результате валютного кризиса 2011 года. Увеличение курса доллара приблизилось примерно к 200 процентной отметке.

Наряду с повышенным интересом белорусских граждан к иностранной  валюте возрастает неуверенность в завтрашнем дне, как продавцов, так и производителей, что в свою очередь приводит к непрекращающемуся  росту цен.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий