Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.04.2013 11:44
2540
Правительство поможет россиянам купить новые машины

Разработкой мер, стимулирующих спрос на новых авто, в соответствии с поручением Медведева, должны заниматься Минпромышленности и торговли, Минфин и Минэкономразвития. К 1 июля 2013 года планируется рассмотреть вопрос о понижении пошлин таможни на продукцию, которая используется при производстве автокомпонентов и автомобилей.

Власти считают, что субсидирование процентных ставок автокредитования и снижение таможенных пошлин позволит достаточно быстро обновить отечественный автомобильный парк. По данным агентства «Автостат» средний возраст легкового автопарка составляет 11,8 лет. Для легковушек российского производства этот показатель составляет 14,8 лет, для иномарок – 8,4 года. Конкретной информации о субсидировании процентных ставок автокредитования пока нет.

По статистике в прошлом году российские банки выдали 931,9 тыс. автокредитов. Максимальное количество таких займов было предоставлено Сбербанком РФ (153,4 тыс. кредитов) и ВТБ-24 (около 130 тыс. кредитов).

Среди прочих поручений премьера Медведева – проработка страховых ставок ОСАГО и дифференцированных ставок транспортного налога, которые будут использоваться в зависимости от эко-класса автомобилей, от возраста и от мер по стимулированию развития автомобильного парка, работающего на газомоторном топливе.

Одним из способов стимулирования может стать субсидирование кредитования. Субсидия составляет 8,25% (2/3 ставки рефинансирования). В настоящее время ставка автокредитов в Сбербанке колеблется от 13,5% до 16% при взносе в 15%. Если будет введено льготное кредитование, то новое авто можно будет приобрести в кредит по ставке 8-10,5%.

В настоящее время кредитные ставки субсидируются самими автопроизводителями, которые стимулируют продажи своих моделей. Через Сбербанк сегодня можно купить по льготному кредиту автомобили Lada, Hyundai, Volkswagen, Audi, Lifan и ряд других марок.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий