Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.04.2013 18:02
2479
Быстрые кредиты для малого бизнеса приобретают всё большую популярность

В 2013 году, по оценкам экспертов, рынок беззалогового кредитования может вырасти на 25 – 30%. Конкуренция банков по таким кредитам перейдёт в область сервиса. Ставки по беззалоговым кредитам для малого бизнеса в среднем будут составлять 18%. Это на 3-5 процентных пункта выше, чем ставки по залоговым кредитам для бизнеса, но предприниматели, как уверяют эксперты, готовы платить за скорость.

Увеличение этого сектора кредитования неизбежно. Клиентам удобство работы с банком. Достаточно часто бывает, что клиент останавливает свой выбор на беззалоговом кредите не потому, что не требуется залог, а потому что они хотят быть свободны в своих действиях в принципе.

Важным фактором является индивидуальный подход к каждому заемщику, поскольку любой бизнес действительно индивидуален. Клиент может сам выбрать подходящую для него кредитную программу. Начинающим же бизнесменам предложат примеры типовых бизнес-планов, расскажут какие есть кредитные программы и помогут сделать оптимальный выбор. Немаловажно, что сегодня сами клиенты могут просчитать самые интересные варианты.

Эксперты отмечают, что прямой зависимости ставок от залога или его отсутствия нет. Для установления ставки имеют значение совершенно другие факторы: наличие кредитной истории, обороты по счёту, и также работа клиентов с банком по другим операциям – например, наличие зарплатного проекта или валютных контрактов. Их этого и устанавливается ставка, независимо от того, беззалоговый кредит или нет.

Как правило, беззалоговый кредит могут позволить себе те банки, которые уже накопили большой портфель для кредитования малого бизнеса. При этом на рынке кредитования наблюдается тенденция активного роста беззалоговых кредитов. Только за три последних года этот рынок увеличился практически вдвое. Как правило за беззалоговым кредитом компании обращаются в том случае, если не имеют залоговой массы или уже взяли кредит в банке, но появилась необходимость в привлечении дополнительных средств.

Цели кредитования малого бизнеса могут быть абсолютно любыми: от финансирования контрактов до зарплаты сотрудникам. Как правило, банк, выдавая беззалоговый кредит, требует поручительства учредителей или собственников, поскольку беззалоговые кредиты для малого бизнеса являются достаточно высокорисковыми. Кредиты для индивидуальных предпринимателей зачастую проще и надёжнее.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий