Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.04.2013 14:39
2767
Сбербанк отказывается от карт с магнитной полосой

Сбербанк со второго полугодия 2013 года прекратит выпуск платёжных карт с магнитной полосой и перейдёт на использование чиповых технологий, сообщил Ростислав Яныкин, главу управления расчетно-кассовых услуг и банковских карт.

Яныкин пояснил, что карты с чипами будут эмитированы Сбербанком в рамках стратегии, которая направлена на снижение количества мошеннических действий с кредитками. По прогнозам, карточный портфель банка уже через 2-3 года будет состоять лишь из кредиток с чипами.

Общее число пластиковых карт, выпущенных Сбербанком, составляет порядка 80 млн. Из них 60% приходится на Maestro и Visa Electron. Яныкин подчеркнул, что Сбербанк недавно начал выпуск более надёжных чиповых карт.

В ноябре 2012 года Станислав Кузнецов, зампредседателя правления Сбербанка, заявил, что крупнейшая российская финансовая организация планирует в ближайшие 1,5 – 2 года в полной мере перевести на чиповые технологии все свои карточные продукты. Тогда, по оценке Кузнецова, около 75% пластика выпускались с магнитной полосой.

Эксперты заявляют, что карты с чипами являются более безопасными, чем карты с магнитной полосой, поскольку с чипов гораздо труднее скопировать данные и подделать карту. Кроме этого, карты с магнитной полосой приходят в негодность быстрее чиповых и им необходима более частая замена.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий