Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.04.2013 17:26
2883
Госдума приняла в первом чтении законопроект «О потребительском кредитовании»

В Госдуме в первом чтении приняли проект закона «О потребительском кредитовании», который должен создать условия для переломной ситуации в формировании рынка цессий. Максим Богомолов, директор по развитию из Агентства взыскания Filbert заявил, что формирование регламентированного рынка цессионных продуктов и коллекторских услуг является важной задачей, за достижение которой радеет банковское и коллекторское бизнес сообщество. По его словам, рост просроченной кредитной задолженности – фактор отягощающий экономику, а взыскание не является профильной деятельностью для кредитных организаций. Богомолов отметил, что сегодня законодательные органы стремятся урегулировать рынок просроченной задолженности. При этом остаётся много вопросов для проработки, преодолеть которые можно только общими усилиями.

Статьёй 12 нового законопроекта регламентируется, что кредитором может осуществляться уступка прав по договору кредита любым третьим лицам, если это право согласовывалось при заключении договора. Заемщик при этом сохраняет в отношении нового кредитора права, которые были ему предоставлены в отношении первоначального кредита.

В настоящее время физическим лицам выдано всего порядка 7,5 трлн. рублей кредитов. Из них просрочено около 350 млрд. При вступлении закона в силу, под его действие будут подпадать только новые сделки. С 350 млрд. рублей задолженности рынок будет работать по старым схемам, что впоследствии может сделать взыскание данных долгов совсем не привлекательным.

Новый законопроект предоставляет Банку России устанавливать единую форму предоставления банком информации заемщику и значительно расширяет круг информации, которые кредитные организации должны раскрывать заемщикам ещё до того момента, как был заключён договор.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий