Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.05.2013 19:37
2537
Португалия подает иски к банкам за деривативы

Португальские власти готовы подать иски против крупнейших мировых банков. Причиной тому послужила реализация токсичных активов госкомпаниям. Об этом сообщает издание Financial Times.

В настоящее время известно, что иски будут поданы против таких банков, как Banco Santander и JP Morgan. Кроме этого, португальские власти размышляют о таких действиях против BNP Paribas, Goldman Sachs и Deutsche Bank.

Основой для подачи исков стал доклад, подготовленный по запросу португальских властей, с анализом сделок, заключённых между вышеупомянутыми банками и португальскими госкомпаниями. По оценкам аналитиков, из 140 рассмотренных финансовых продуктов, которые были проданы банками, 57 являются высокоспекулятивными.

Речь о структурированных финансовых инструментах, приобретение которых рассматривали государственные компании Португалии, прекрасно зная, что такое хеджирование возможных потерь от вероятного роста ставок EURIBOR. Кроме этого, в сделках имели место контракты, которые привязаны к изменению котировок пары евро-доллар и цен на нефть.

По оценкам властей Португалии, совокупные потери по контрактам, проданным компаниями страны с 2003 по 2010 годы, могут составлять 3 млрд. евро.

Из этого количества контрактов на долю заключенных португальским отделением известного испанского банка с Banco Santander Totta приходится 1,3 млрд. евро. Потери по деривативам, которые были куплены у банка JP Morgan, составили 300 млн. евро.

Объём финансовых потерь от токсичных активов, проданных BNP Paribas, Goldman Sachs и Deutsche Bank составили примерно 800 млн. евро. Власти Португалии отмечают, что банкам удалось прийти к приемлемым соглашениям по урегулированию данных сделок без участия суда. Смогли договориться с властями Credit Suisse, Nomura и Barclays.

Максимальные потери по заключённым контрактам пришлись на компании-операторы метро в Порту и Лиссабоне. Кроме этого, пострадавшими оказались автобусные, железнодорожные и ряд других компаний из различных регионов страны.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий