Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.05.2013 19:36
2331
Банки Великобритании снова поверят Libor

Libor, или «Лондонская межбанковская ставка предложения», является средневзвешенной процентной ставкой банков по кредитам на лондонском межбанковском рынке. Стоит напомнить, что не так давно, ставка Libor стала причиной экономического скандала, так как некоторые банки ЕС были обвинены в махинациях относительно ставки на рынке кредитования в период с 2007 по 2010 годы. Подозрения упали на множество банков из Европы, в частности, на французские банки. Тогда некоторые банкиры выразили сомнения касательно справедливости и объективности работы системы Libor.

Банки Великобритании в свою очередь сделали заявление, что и дальше продолжат работать, опираясь в расчетах на ставку Libor, несмотря на все произошедшее. Ставка Libor используется для вычисления процентов, которые имеет банк с кредитов, сделок и долгов. Фактически ежемесячно сумма этой ставки превращается в миллиарды долларов США. Так же ставка Libor используется при банковских расчетах, когда банкиры высчитывают прибыли и потери при покупке фондов других банков.

Том Грин, казначей одного из крупнейших банков Великобритании, заверил, что ставка Libor работает совершенно правильно и существует масса подтверждений тому. На протяжении долгих лет система работала без перебоев, помогая банкирам справиться с их работой.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий