Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.05.2013 14:19
2818
Банкам разрешат продавать долги коллекторам без согласия заемщиков

Банки смогут продавать долги заемщиков, которые допускают просрочку по кредитам, коллекторам без согласия первых, если получит одобрение законопроект, предложенный Министерством юстиции РФ.

Документом регламентируются процедуры принудительного взыскания долгов у заемщиков без участия госорганов. Законопроект указывает, что согласие должника для перехода прав требования от кредиторов к взыскателю не потребуется. Законодатели оставляют за банками право забирать у коллекторов долги, которые уже были переданы в работу.

В номере от 15 мая «Ведомости» сообщают, что появился ещё один законопроект, которым будут регулироваться отношения заемщиков и банков. Минфин подготовил проект закона, устанавливающего, что согласие на передачу данных корпоративных заемщиков в бюро кредитных историй спрашивать не будут. На частных заемщиков эта поправка распространяться не будет.

Сегодня вопрос о том, могут ли банки без согласия заемщиков продавать долги коллекторам, на законодательном уровне не урегулирован. Роспотребнадзор не раз обращал внимание, что коллекторы работают незаконно. В ведомстве отмечали, что кредитный договор – это двусторонняя сделка, а значит, без согласия одной из сторон смена второго участника договора незаконна.

Многие банки, чтобы оставить себе возможность обхода этого юридического препятствия в кредитный договор включают пункт о своём праве на продажу долгов коллекторам без согласия на то заемщиков.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий