Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.05.2013 02:43
3328
Яндекс научил смартфоны принимать платежи

«Яндекс.Деньги» запустили сервис по приёму платежей пластиковыми картами с использованием смартфонов и мобильных терминалов.

Первыми в эксперимент включился один из столичных таксопарков. По словам представителей платёжной системы, терминалами оснастили четыре машины. Компактные платёжные терминалы, которые предназначены для считывания банковских карт, подключают в стандартный аудиоразъем планшета, смартфона или персонального компьютера. За обработку данных отвечает специальное приложение – «Яндекс.Касса».

В недалёком будущем платежи по картам при помощи смартфонов, кроме таксопарков, смогут принимать магазины, рестораны и другие пункты обслуживания. Новые мобильные платежи обеспечат возможность срочной доставки при заказе различных товаров. Известно, что за оплату услуг при помощи новой системы «Яндекс.Деньги» будут взимать комиссионные, но из размер пока не уточняется.

Стоит отметить, что кроме «Яндекса» на российском рынке платежей подобную услугу предлагает RBK Money, аналогичный сервис работает на базе «Приватбанка» (Украина). Поддерживает платежи посредством мобильных терминалов для считывания банковского пластика и международная платежная система PayPal. Монетизация подобных сервисов возможна за счёт взимания комиссионных с владельцев торговых точек.

Напомним, что в конце прошлого года московские власти запустили сервис оплаты парковок в центре столицы через портал госуслуг, Qiwi-кошелек, Альфа-банк, Деньги.Mail.Ru. Возможна и оплата кредитными картами через паркоматы. При оплате пластиком взимается комиссия в размере 3%, но не менее 5 рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий