Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.05.2013 20:35
2548
Обнаружен новый тип «липовых» бюро кредитных

На рынке бюро кредитных историй выявлен новый вид мошенничества, сообщило в номере от 27 мая издание «Коммерсантъ». Сейчас в «липовых» БКИ граждане могут не только получить поддельные кредитные истории, но и выписки, в которых указывается, что заемщик злостным неплательщиком не является и его кандидатура может рассматриваться для получения разного вида кредитов.

Издание указывает, что БКИ, которое выдаёт фальшивые «справки хорошего заемщика», было обнаружено Национальным бюро кредитных историй, которое сегодня входит в топ-3 лидеров отрасли. Мошенники действуют от имени НБКИ, которое узнало о мошенничестве после обращения за такой справкой одного из клиентов. Сколько именно стоила фальшивая справка, не сообщается.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, с ситуацией сегодня разбираются компетентные органы. По их просьбе детали о «липовом» НБКИ не раскрываются.

Участники банковского рынка заявили газете, что выдача фиктивных «справок хорошего заемщика» получения кредита в банках гражданам не помогжет, поскольку они напрямую проверяют кредитные истории потенциальных заемщиков в БКИ. Юристы отметили, что в случае, если заемщик будет использовать фиктивные справки в суде, оспаривая свои долги, то ему грозят общественные работы штраф до 80 тыс. рублей или заключение сроком до 6 месяцев.

Напомним, что БКИ в России появились в 2006 году. Создавали их для того, чтобы финансовые организации могли обмениваться между собой данными о заемщиках и повышали качество своих кредитных портфелей. Государственный реестр Бюро кредитных историй ведется Федеральной службой по финансовым рынкам. На 20 марта нынешнего года в реестр входило 25 бюро.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий