Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.06.2013 10:25
2291
Число заемщиков с долгами по пяти кредитам сразу выросло в 1,5 раза

Увеличилось количество должников, которые имеют три или четыре кредита. Доля первых среди общего количества заемщиков составила 12,9%, а среди вторых – 7,9%. Год назад эти показатели составляли 6,9% и 12,1% соответственно. Количество граждан с одним или двумя кредитами, напротив, сократилось. Сегодня 42,5% заемщиков имеют только один займ, тогда как год назад их доля составляла почти 50%.

В мае банки впервые признали «закредитованность» россиян. По словам банкиров, отношение кредитов, выданных населению, к доходам граждан составляет 20%, но если брать в расчёт только экономически активное население, то этот показатель будет составлять 35 – 40%.

Финансисты обращают внимание, что из-за большого объёма кредитного портфеля в стране постоянно увеличивается доля просроченной задолженности. Сегодня этот показатель составляет 4,2%. Коллекторы и ранее предупреждали о возможность роста плохих долгов россиян.

По результатам первого квартала нынешнего года индекс так называемого кредитного здоровья россиян упал с 115 пунктов в 2012 году до 108 в нынешнем. Этот показатель отражает кредитную дисциплину россиян, а его снижение – свидетельство роста просроченной задолженности.

При этом, по данным исследования «Евробарометр в России», за кредитами обращаются только 25% граждан РФ. Низкая кредитная активность населения авторами исследования объясняется тем, что у населения практически отсутствует доверие к банкам. В результате этого финансовая активность россиян в среднем в 1,5 – 2 раза меньше, чем жителей Европы.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий